Кирилл Большаков: Прометею предстоит дебютировать на международной арене

Опубликовано Олег Турков - вт, 05/01/2021 - 13:00
Прометей

Женская команда БК Прометей отлично провела первую половину сезона и готовится не опустить планку в 2021 году. У команды много планов: в январе команда Виктории Большаковой стартует сразу в двух европейских турнирах - EWBL и EuroCup. О подготовке к ним рассказал спортивный директор клуба Кирилл Большаков.

В нынешнем сезоне наша команда только дебютировала на отечественной арене. Дебют получился довольно ярким и уверенным. Нам приятно, что мы сумели подобрать и подготовить тот состав команды, который произвел, мягко говоря, приятное впечатление на наших болельщиков и украинский спортивную общественность.

Теперь нам предстоит дебютировать на международной арене. У нас вообще не было предсезонных игр, возможности понять, на которой "планете" находимся, что у нас сильнее, а слабее, поэтому мы сейчас не можем противопоставить свои силы с возможностями своих будущих соперников. Это все покажут предстоящие игры.

Изначально мы стартуем в первом туре EWBL (Европейской Женской Баскетбольной Лиги). В этой лиге собраны прежде всего команды Восточной Европы, хотя туда заявилась и представительница Голландии. Затем мы сыграем в групповом турнире EuroCup Women c двумя венгерскими командами "Атомерому" и "Дьер", а также турецкой "Кайсери". Все эти соперники - тоже не подарок. Не могу сказать, что это элита европейского женского баскетбола, но очень добротные клубы, которые на этом уровне выступают уже много лет. А в конце января мы в Латвии сыграем во втором туре EWBL. После этого тура будут подведены предварительные итоги в части того, кто попадет в плей-офф. Конечно, мы стремимся добиваться хороших результатов и попасть в заключительную часть соревнований, но сегодня рано говорить о том, как мы выглядим на европейской арене.

В последнем рейтинге сайта eurobasket.com мы находимся на 60-м месте, а ряд наших будущих соперников занимают тридцатых, тридцать второй, сороковой место в этом же рейтинге, то есть значительно выше нас. Мы понимаем, что в любом рейтинге существуют определенные условности, но все равно понятно, что такие команды имеют опыт выступлений в более сильнее, чем наш, национальных чемпионатах. Та же Венгрия последнее время поднялась очень высоко, а если говорить о EWBL, то на хорошем уровне находятся клубы Польши, Беларуси, российский женский баскетбол вообще не требует никаких комментариев - он очень высокого уровня. Поэтому, считаю, что у нас очень достойные соперники, - сказал Кирилл Большаков