В Софиевке открыли обновленный Центр предоставления административных услуг. Там можно получить почти 200 сервисов. Об этом сообщил заместитель председателя Днепропетровской облгосадминистрации по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Иван Начовный.
«На Днепропетровщине расширяется сеть ЦНАПов. Модернизируются существующие центры. Стремимся, чтобы жители даже самых отдаленных сел могли быстро и без лишних хлопот получить любые услуги», – сказал Иван Начовный.
Модернизированный ЦНАП открыли в помещении Софиевского поселкового совета.
«Раньше ЦНАП теснился в маленьком кабинете поселкового совета. Во время ремонта объединили три помещения и сделали одно большое пространство. Теперь там комфортно и посетителям, и работникам», – рассказала руководитель Центра предоставления админуслуг Людмила Акастелова.
В Центре работает 6 специалистов, добавила Людмила Акастелова. Есть и 4 удаленных рабочих места. Из «новинок» – появилась система электронной очереди.
В ЦНАПе можно получить 196 админуслуг. В частности, зарегистрировать бизнес, недвижимость, земельный участок, место жительства. А еще – оформить субсидии и социальную помощь.
«Софиевский ЦНАП работает с сентября 2020-го. Он стал победителем 3-го раунда программы U-LEAD с Европой и получил «вторую жизнь». Это настоящий праздник для громады», – сказала заместитель директора департамента цифровой трансформации, информационных технологий и электронного управления облгосадминистрации Елена Личманенко.
ЦНАП отремонтировали за местные средства. При поддержке программы U-LEAD с Европой заменили мебель и установили новейшее оборудование. А еще – провели обучение для сотрудников.
Всего на Днепропетровщине – 76 ЦНАПов и их филиалов.