
В Днепре в общественном транспорте перевозят по 10 пассажиров. На фоне этого некоторые маршрутки стали перевозить людей по 20, а то и по 30 грн.
Как рассказал заведующий сектором контроля и мониторинга договорных обязательств департамента транспорта и транспортной инфраструктуры Днепровского горсовета Иван Васючков, каждый рейс большого автобуса в Днепре - это расход несколько литров дизтоплива или кубов газа.
Для примера он привёл 121 маршрут.
Так, за 8 кругов в день 121 маршрут проезжает 200 км и расходует около 83 л дизеля. Даже при оптовой цене это около 1800 грн в день.
В то же, время в виду ограничений на количество пассажиров, за эти 8 кругов он везёт около 200 пассажиров, из которых минимум 20 - по льготе.
«Дальше можно легко посчитать хватает ли ему хотя бы на топливо. Не говорю даже о зарплате водителю, другому персоналу предприятий и других производственных расходов», - отметил Васючков.
Даже если поставить вместо больших автобусов спринтера с расходом 12л/100км, одного топлива потребуется 25л в день.
«Но это существенно не облегчает задачу. И тем более не позволяет говорить об уменьшении интервалов, ведь это увеличит общий пробег и расход топлива», - объяснил он.
На весь городской автобусный транспорт нужно около 60 тыс дизельного топлива в день, чтобы транспорт хотя бы ездил в обычном режиме. В то же время от государства помощи 0(ноль). При этом некоторые представители центральной власти на местах ещё больше усугубляют ситуацию.
«Я не прошу любить перевозчиков, даже уважать. Это личное дело каждого. Но сейчас из-за непродуманных решений правительства транспортная сфера города оказалась под большой угрозой. Мы стараемся удержать ситуацию и не остановить транспорт, хотя это уже происходит по всей стране. Прошу лишь отнестись с пониманием ситуации и быть более сдержанными и лояльными друг к другу», - подытожил он.