Верните заработанное: дворники Каменского вышли под горсовет

Опубликовано Алексей Александров - пт, 29/01/2021 - 15:11
Митинг в Каменском

Сегодня, 29 января, возле горсовета Каменского собрались сотрудники предприятия «Экология-Д». Данное предприятие уже в течение нескольких лет оказывало жителям города услуги по уборке улиц и придомовых территорий. Городская власть в одностороннем порядке прекратила договорные отношения с «Экологией-Д» (не продлила договор), в результате чего люди остались без работы.

Сегодня возле здания горсовета собрались более 150 человек. Они требуют соблюдения своего законного права на труд.
В 11:00 к протестующим вышли мэр города Андрей Белоусов, первый заместитель городского головы Александр Чернышов и заммэра, отвечающий за ЖКХ, Константин Саусь. В настоящий момент между протестующими и городской властью идет эмоциональная дискуссия. Среди прочего собравшиеся требуют проведения справедливого тендера среди предприятий на право убирать городские улицы и придомовую территорию.

Митинг

Городской голова заявил, что конкурс будет честным и прозрачным. При этом в присутствии всех участников акции он объявил, что с предприятием «Экология-Д» горсовет работать больше не будет. Как такое заявление соотносится с обещаниями честного будущего тендера понять сложно.

В 11:15, после того, как протестующие начали выкрикивать, что мэрия так и не ответила на их требования, мэр Андрей Белоусов зашел в здание горсовета. Среди участников акции протеста были слышны крики: «Ганьба!», а также выкрики: «Мы за вас не голосовали!»

Митинг

Руководитель «Экологии-Д» Виталий Коваленко сообщил, что у коллектива предприятия не остается другого выхода, кроме как писать коллективное обращение в прокуратуру.

По состоянию на 11:30 митингующие продолжают свою акцию. Из руководства города перед зданием горсовета остался лишь Константин Саусь. Он предлагает сотрудникам «Экологии-Д» перейти на работу в другие городские предприятия.

«Мы столько лет работали на этот город, а теперь оказались не нужны. Верните нам работу!» - замечают протестующие.

В 11:40 городская власть продемонстрировала ноу-хау в общении с горожанами. Чиновники ушли, а вместо них у входа в горсовет работают две огромные колонки. Мэрия пытается заглушить крики протестующих громкой музыкой, которую слышно на весь центр города.

По состоянию на 12 00 протестующие продолжают свою акцию.

«Что ж ты, мэр, испугался дворников, нагнал под горсовет кучу полиции и боишься выйти к людям?» - говорят митингующие.

По состоянию на 12:05 протестующие закончили свой митинг перед горсоветом. Колонна сотрудников «Экологии-Д» направилась по проспекту Шевченко в сторону Майдана Героев, и далее, по всей видимости, будет двигаться к городской прокуратуре.

Митинг

По состоянию на 12:30 колонна протестующих, которая сейчас насчитывает уже несколько сотен человек, уже пересекает начало Гимназического проспекта. Полиция перекрыла дорогу.

Участники митинга прибыли под здание прокуратуры по адресу: улица И. Ясюковича, 2. К ним вышел заместитель прокурора города, который вкратце выслушал требования протестующих и принял у них письменное заявление. В нем, в частности, коллектив «Экологии-Д» требует проверить законность решения городских властей о возложении на предприятие «Теплотехник» функций по обслуживанию квартирных домов, которые до этого выполняла Управляющая компания. Во-вторых, проверить законность ликвидации КП «УКОЖФ», а, в-третьих, - законность переноса городскими властями конкурса на проведение работ по уборке улиц и придомовых территорий. Заслушав требования и приняв заявление коллектива предприятия «Экология-Д», заместитель прокурора удалился под аплодисменты митингующих и выкрики: «Хоть кто-то из чиновников нас выслушал».

По состоянию на 12:40 основная часть акции протеста закончена, коллектив предприятия «Экология-Д» общается с представителями прессы. Основной тезис выступающих следующий:

«Мы 4 года проработали на предприятии, у на с была стабильная зарплата, стабильная работа и понимание того, что происходит».

Очень многие выражают свое недовольство тем, как повел себя в данной ситуации городской голова Андрей Белоусов.

Акция прошла с соблюдением общественного порядка.