Украинцы могут больше не платить комиссию “ПриватБанку”

0a4f6dcf9635776016c6571ec4fefa3b

Неважно, что человек подписал договор с этой комиссией. Его все равно можно обжаловать.

Украинцы могут не выплачивать ежемесячные комиссии по банковским кредитам, если они не имеют прямого отношения к займам, пишет znaj.ua.
Такую правовую позицию выдал Верховный суд (в составе судей Первой судебной палаты Кассационного гражданского суда) по делу №666 / 4957/15-с.
Дело касалось спора между “ПриватБанком” и ипотечным заемщиком: мужчина отказывался платить комиссию, которая в договоре называется “за предоставление финансового инструмента”.

0,2% от суммы кредита – такая комиссия начислялась ежемесячно. Получалось $ 84, исходя из суммы кредита: он был предоставлен человеку в размере $ 42 тыс. В марте 2007 года. После долгих выплат тело кредита сократилось до $ 16,5 тыс. Однако сумма задолженности оказалась гораздо больше из-за начисленных процентовы, комиссии, пени – всего $ 31,2 тыс .:
задолженность процентами составила $ 6,3 тыс.,
за комиссиями – $ 2,96 тыс.,
по пене – $ 7,4 тыс.
Согласно заключению Верховного суда – ежемесячная комиссия “Приватбанка” незаконна, поскольку не связана непосредственно с предоставлением кредита. Он заключил, что действия “Приватбанка” были противозаконными.

“Банки не имеют права устанавливать платежи, которые потребитель должен оплатить в пользу банка за действия, которые банк осуществляет в свою пользу (ведение дела, договора, учет задолженности потребителя и т.д.). Или за действия, которые потребитель осуществляет в пользу банка (принятие платежа от потребителя и т.д.), или которые совершает банк или потребитель с целью установления, изменения или прекращения правоотношений (заключение кредитного договора, внесения изменений в него, принятие сообщение потребителя об отзыве согласия на кредитного договора и т. п.) “, – говорится в правовой позиции ВС

Кроме того, в Верховном суде отметили, что “ПриватБанк” не имел права продолжать начисление процентов по кредиту, после того, как потребовал досрочно вернуть ипотеку. Поскольку автоматически истекает срок кредитного договора.

1419673002_go_2_0

Погода на выходных в Днепре

9e2442afa19804495dbfd5634177d26c-allow_enlarge_1xresize_crop_1xquality_100xw_680xh_510

Постный картофельный рулет с грибами и овощами