В “Укрзализныце” обратились к пассажирам и объяснили, почему большинство вагонов не оборудованы кондиционерами, и назвали причину задержки поездов.
Об этом Информатор узнал в пресс-службе ПАО “Укрзализныця”.
На предприятии сообщают, что из-за аномальной жары, возможен дискомфорт во время путешествия. Главная причина – отсутствие систем кондиционирования воздуха в большинстве вагонов.
“Этим летом пассажиров обслуживают 3100 пассажирских вагона, из которых системой кондиционирования воздуха оборудованы только 38% — это 1168 вагонов. Почти во всех плацкартных вагонах системы кондиционирования воздуха не предусмотрены конструкционно. Железнодорожники понимают, что путешествие в плацкарте, не оборудованном кондиционером, менее комфортная, но она имеет и соответствующую стоимость. Более того, существует объектива причина такой ситуации с пассажирским подвижным составом — невыполнение статьи 10 Закона Украины «О железнодорожном транспорте”, — говорится в сообщении перевозчика.
Согласно нормам закона приобретение железнодорожного подвижного состава должно осуществляться за бюджетные средства. Однако за годы независимости деньги из государственного бюджета на эти цели не выделялись.
Также в “Укрзализныце” объяснили причину задержки поездов.
“Предупреждаем о возможных задержках пассажирских поездов по причине применения ограничения скорости из-за перегрева путей. С начала августа было применено около 350 таких ограничений”, — сообщают на предприятии.
В связи с жаркой погодой железнодорожники призывают пассажиров не находиться на солнце перед путешествием, а при хронических заболеваниях иметь при себе привычные лекарства. Также железнодорожники советуют пить достаточное количество воды, а в случае плохого самочувствия — обращаться к проводникам.