В Украине запретили леденцы Стрепсилс с ментолом и эвкалиптом серии BW167 производства Реккитт Бенкизер Хелскер Интернешнл Лимитед, Объединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте Государственной службы Украины по лекарственным средствам и контролю над наркотиками.
Препарат запрещен на постоянной основе в связи с несоответствием показателю «Однородность массы».
Субъектам хозяйствования, осуществляющим реализацию, хранение и применение препарата поручено вернуть его поставщику или уничтожить.
Справка. Леденцы Стрепсилс применяются при острых и хронических воспалительных заболеваниях ротовой полости и глотки, вызванных чувствительными к препарату микроорганизмами. Используется в терапии таких заболеваний: ларингит, фарингит, тонзиллит, стоматит, пародонтоз. Препарат также применяют в комплексном лечении ангины. Применяют в стоматологии и ЛОР-практике после оперативных вмешательств, для профилактики инфицирования и развития воспалительного процесса, в частности, применяют после удаления зуба, тонзиллэктомии.
