В течение первых дней кампании “Врач для каждой семьи” в некоторых медучреждениях страны уже зафиксированы нарушения.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства здравоохранения,- передают Українські Новини.
“С началом кампании “Врач для каждой семьи” в некоторых заведениях первичной медицинской помощи зафиксированы нарушения права пациентов на свободный выбор врача. Напоминаем, что отказать в подписании декларации могут только по двум причинам: заведение еще не подключено к электронной системе охраны здоровья или все врачи медучреждения набрали оптимальное количество пациентов”, – говорится в нем.
О нарушении сообщают и пользователи соцсетей.
В Минздраве напомнили, что в больницах не имеют права отказывать пациентам в подписании декларации с врачом из-за места регистрации.
В Минздраве опубликовали инструкцию, как действовать в случае отказа в медучреждениях заключать договор с пациентом:
Прежде всего подумайте, не стоит ли выбрать другое медицинское учреждение, в котором не будут пытаться нарушать ваши права, установленные законом.
Процитируйте врачу “Порядок выбора врача, оказывающего первичную медицинскую помощь”, утвержденный Приказом Минздрава №503 от 19 марта 2018 года. Именно этот документ регламентирует процесс выбора врача, представления и прекращения действия декларации по выбору врача: “Пункт II. 1. Пациент (его законный представитель) имеет право выбрать врача, который предоставляет ПТД, независимо от зарегистрированного места жительства”, – говорится в Порядке.
Обратитесь за разъяснениями к главному врачу.
Если главный врач отказывает в реализации вашего права на свободный выбор врача, обратитесь в местное управление здравоохранения с заявлением на имя руководителя управления.
Образец заявления:
Отказ из-за того, что врач уже набрал оптимальное количество пациентов:
Оптимальное количество пациентов для терапевта – 2000, педиатра – 900, семейного врача – 1800. Объем практики может отличаться от оптимального в зависимости от социально-демографических, инфраструктурных и других особенностей территории, в пределах которой проживают люди, принадлежащие к соответствующей практики. Например, если семейный врач работает в селе, где проживает 2000 человек, то все жители смогут обслуживаться в нем. Без медицинской помощи не останется никто. В начале кампании почти исключены случаи, все врачи медучреждения уже набрали оптимальное количество.
Если вам все-таки отказывают в подписании декларации по этим причинам, вы можете:
1.Обратиться к главному врачу, который подтвердит или опровергнет информацию о количестве пациентов, которую набрали врачи медучреждения.
2.Если главный врач отказывается предоставить разъяснения, обратитесь в местное управление здравоохранения с заявлением на его имя руководителя управления.
3.Вы можете поделиться своим опытом в специальной форме обратной связиМинздрава Украины.
4.Вы всегда можете выбрать другое медицинское учреждение, где вам будут рады. Деньги за ваше обслуживание должны получить те медицинские учреждения и врачи, которые готовы к переменам.
Отказ, из-за того, что заведение не подключено к системе:
Пациент не может подписать декларацию с врачом, если заведение, в котором работает врач, не подключено к электронной системе здравоохранения. Это технически невозможно.
Что делать:
Узнайте точную дату, когда заведение будут подключены к системе “Электронное здоровье”. Если ответа на этот вопрос нет у вашего врача и регистрации, то обратитесь к главному врачу.
Если вы уже определились с врачом и медучреждением, куда будут направляться деньги за ваше обслуживание, вы можете ожидать: кампания по выбору врача будет продолжаться до тех пор, пока все украинцы не выберут себе врача.
Вы также можете выбрать другого врача. Подключенные к электронной системе медучреждения, которые готовы подписывать декларации с пациентами, вы узнаете по наклейке “Здесь можно выбрать своего врача”.