С 1 сентября дороги по евростандарту: чего стоит ожидать

пробка

Уже с 1 сентября украинских автомобилистов ждет новшество – дороги станут размечать по евростандарту.

Это значит, что полосы станут на полметра уже, сообщил замминистра регионстроя Лев Парцхаладзе, пишет finance.ua.

Освободившуюся часть трассы намерены отдать велосипедистам или общественному транспорту.

По задумке чиновников, узкие полосы заставят водителей ехать с меньшей скоростью, а значит, снизят вероятность ДТП. В то же время специалисты по безопасности дорожного движения опасаются, что все окажется наоборот – станет больше аварий и смертей среди велосипедистов.

“В новых госстройнормах по улицам и дорогам мы адаптировали эти нормы к европейским, соответственно сузив ширину полос движения при проектировании и строительстве дорог. Европейская практика показывает, что дороги с меньшей шириной полосы движения — 3—3,25 м — подсознательно побуждают водителей ехать с меньшей скоростью”, — считает замминистра.

Все новые и ремонтируемые трассы будут строиться более узкими, а уже имеющиеся переразметят, выделив двухстороннюю дорожку для велосипедистов, минимальная совокупная ширина которой должна быть 2,5 м.

780091_9_1_0

В Днепре объединят два трамвайных маршрута

36539372_476595386130315_8315967115043536896_n

Акватория Днепра кишит незаконными лодочными станциями (Фото)