В Украине коронавирус потянет подорожание продуктов

продукты

Коронавирус уже влияет на экономическую деятельность и бизнес в Украине. Прекратилась сотрудничество с Китаем, на очереди Европа. Это приведет к тому, что многие люди потеряют работу.

Большая часть мелкого и среднего бизнеса просто закроется, считает директор по развитию Украинской плодоовощной ассоциации Екатерина Зверева, пишет “Газета“.

Следует ожидать, что начнут дорожать импортные товары, а также импортные комплектующие, которые используются в производстве.

На фоне снижения доходов населения упадет спрос на товары не первой необходимости. Это касается и продуктов питания. Например, экзотических овощей, фруктов, орехов и ягод. Банан всегда можно заменить отечественным яблоком – спрос на отечественную продукцию, скорее всего возрастет, что повлияет на повышение цен на украинскую продукцию на внутреннем рынке. Если доходы потребителей упадут, то спрос на традиционные продукты ”борщевого набора возрастет”, – рассказала Зверева.

В то же время при самом положительном сценарии развития событий на мировом рынке украинская продукция станет более конкурентоспособной, считает эксперт.

клещ

Днепрянам напомнили, как уберечься от укусов клещей

прометей

СК “Прометей” усилился двумя новыми волейболистками