В Украине узаконили электронные трудовые книжки

трудовая

Кабинет министров Украины поддержал законопроект №3623 о введении электронных трудовых книжек. “За” проголосовали – 265 депутатов, против -13, воздержались – 31 депутат и 53 не голосовали вовсе.

Как говорится на официальном сайте Верховной Рады Украины, закон вступит в силу через десять дней после его официальной публикации.

Законопроект предусматривает ведение трудовых книжек в электронной форме в реестре застрахованных лиц Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования, а также продолжения такого учета в бумажной форме, если этого желает работник.

Кроме этого, предлагается урегулировать механизм накопления, обработки и использования этой информации для подтверждения стажа работы для заключения трудового договора, назначения пенсий и других целей.

В свою очередь премьер-министр Украины Денис Шмыгаль подчеркнул, что принятие этого законопроекта позволит сделать автоматическим начисление пенсий.

“Благодаря этому законопроекту будет упрощен доступ к информации о трудовом стаже работников, а это будет означать, что пенсии будут начисляться автоматически”, – сказал Шмыгаль.

Жена Евгения Кошевого рассказала, за что убили ее отца

Жена Евгения Кошевого рассказала, за что убили ее отца

6 февраля день Ксении: что категорически нельзя делать

6 февраля день Аксиньи: что категорически нельзя делать, приметы