США хотят направить корабли в Черное море для сдерживания России

корабли

Соединенные Штаты Америки намерены направить военные корабли в Черное море, чтобы продемонстрировать поддержку Украины на фоне эскалации со стороны Российской Федерации.

Как сообщает CNN ссылаясь на представителей Пентагона, развертывание военных кораблей в Черном море даст сигнал России, что Вашингтон следит за ситуацией.

«Военно-морские силы США регулярно действуют в Черном море, однако развертывания военных кораблей именно сейчас будет четким месседжем для Москвы, что Соединенные Штаты внимательно следят за ситуацией», – отметил чиновник.

Стоит отметить, что как указано в процедуре, предусмотренной Конвенцией Монтре, США должны за две недели сообщить Турции, что они планируют зайти в Черное море. Однако до сих пор неизвестно, прислали ли такую заявку.

В Пентагоне отметили, что самолеты американских ВМС продолжают разведывательные полеты в международном воздушном пространстве над Черным морем для мониторинга российской военно-морской деятельности, а также отслеживается активность войск РФ в оккупированном Крыму.

Кроме того, в ведомстве отметили готовность реагировать, если ситуация изменится и Россия перейдет к более активным действиям.

В Днепре обвиняемый сбежал из суда, сорвав с себя датчик слежения

В Днепре посреди улицы обнаружили труп женщины с разбитой головой

Минздрав

Минздрав обновил протокол лечения COVID-19: что изменилось