Полмиллиона украинцев рискуют остаться без пенсии

Полмиллиона украинцев рискуют остаться без пенсии

Министр социальной политики Марина Лазебная рассказала, что если не изменить украинского законодательства, то те украинцы, которые работают в “тени” могут не получить необходимый страховой стаж.

Об этом сообщает Dengi.ua.

По словам чиновницы, в министерстве уже занимаются этой проблемой и разрабатывают нужный законопроект. Этот закон позволит украинцам, которые работают в теневом секторе, получить страховой стаж.

“У полмиллиона человек не будет необходимых 15 лет (стажа — ред.), которые дают им право уйти на пенсию в установленном возрасте. И мы над этим работаем. Мы разработали законопроект и отправили его на экспертизу в Международную организацию труда, и будем продвигать его дальше”, – заявила Лазебная.

Чиновница добавила, что кроме теневой занятости у многих украинцев не будет пенсионного стажа из-за неполной занятости. Также без пенсии могут остаться те, кто работает на неполной занятости. 

В Днепре возле "Озерки" в ДТП разбились две легковушки

В Днепре возле “Озерки” в ДТП разбились две легковушки

Молочные продукты

Осенью в Украине могут подорожать молочные продукты