Первый в Украине: в Харькове заработает комплекс по переработке бытовых отходов

завод

В Дергачах Харьковской области начали строительство современного мусороперерабатывающего комплекса, площадь которого составляет почти 40 га. Его открытие планируют уже в 2021 году.

Как сообщил на своей странице и.о. городского головы Харькова Игорь Терехов, комплекс по переработке ТБО будет оснащен системой сбора полигонного газа и производства электроэнергии.

“Харьков – единственный город в стране, который будет не только сортировать ТБО, но и производить электроэнергию. Мусороперерабатывающий комплекс на полную мощность заработает уже в этом году”, – завил он.

Как отметил Терехов, комплекс включает в себя сразу несколько объектов и направлений. Он будет иметь сортировочную линию, завод для переработки мусора и четыре карты нового полигона, два из которых уже завершают.

“Со всех полигонов будет собираться биогаз с дальнейшим производством электроэнергии. На старых полигонах проводим рекультивацию. Скважины для сбора полигонного газа уже пробурены. Осталось всё свести в единую систему. Более того, старые полигоны после рекультивации засеем травой и высадим кустарники”, – заявил и.о.городского головы.

12 марта Прокопьев день: что категорически нельзя делать

12 марта Прокопьев день: что категорически нельзя делать, приметы

На Днепропетровщине полицейские обнаружили 83 нелегала

В Днепре неизвестные украли из авто крупную сумму денег: объявлен план “Перехват”