Владимир Дубинский рассказал о предстоящем дебюте Прометея в еврокубках

Опубликовано Олег Турков - пн, 11/01/2021 - 10:32
Прометей

Владимир Дубинский, президент СК Прометей, высказался о женской баскетбольной команде на своей странице Facebook. До конца января баскетболистки сыграют свои первые матчи на евроарене. 

Волею популярности мужского баскетбола в Украине и центрального матча нашей мужской команды в Киеве с лидером Суперлиги мы совсем забыли об уникальном результате нашей женской команды и ее вояже в Европу, где им предстоит сыграть 8 матчей за 18 дней с сильными командами Европы. Ну обо всем по порядку. Появление и создание женской команды это прежде всего заслуга двух выдающихся людей в женском баскетболе Украины Кирилла и Виктории Большаковых. Именно Кирилл неоднократно поднимал вопрос о создании женской команды Суперлиги. Именно он пообещал собрать команду молодости и опыта и сказал, что к Новому году мы сможем определиться будем ли играть в Европейском Чемпионате. Не скрою, я очень скептически относился к нашей женской команде. Мне твердили, что это не столь интересно смотреть, что там мало борьбы, нет никаких комбинаций и так далее. Так вот команда Большаковых превзошла все возможные ожидания. Они создали не просто боевой коллектив, они создали команду мечты и это по их словам только начало. Мы пригласили многих игроков из за рубежа и не дали молодым талантам уехать в Европейские Чемпионаты. Это было непростой задачей, ведь Прометей в женском баскетболе никому не  был известен. Девочки реально ехали под Викторию и Кирилла. Вы знаете я никогда не видел более дружной команды! Это надо видеть на площадке и вне ее. Иногда мне кажется, что они вместе очень давно, у них есть свои «мамы и папа». Они безумно работоспособны. Я уверен не все мужские команды смогли бы выдержать нагрузки Большаковых, девочки в буквальном смысле падают от изнеможения после каждой тренировки и иногда просто жалко их, но зато после, на площадке, они радуют такой красивой игрой и все на одном дыхании. Иногда мне кажется, что количество трехочковых и легкость с которой они это делают, значительно больше чем у мужчин. Наш капитан Ольга Дубровина ведёт всех за собой и невероятно, как ее любит вся команда и все мы. Наши молодые звезды Вероника Любинец, Вита Горобец, Виктория Кондусь уже играют за основную сборную, а многие другие уверен скоро пополнят ее ряды. Уникальный совсем результат в Чемпионате 2020/2021 показывают девочки, ни одного поражения в регулярных играх. Они играют уверенно и очень красиво! - сказал Владимир Дубинский.

Также президент СК Прометей подробнее рассказал о планах до конца месяца и матчах на евроарене:

Но реальную силу команды и все что смогли мы создать в Прометее, мы сможем увидеть уже в январе 2021. Только в играх Европейской Женской Баскетбольной Лиге мы сможем оценить силу наших девчонок. Уже во вторник в Кошице, в 13:00 состоится первая игра с командой СБС Острава из Чехии, а в среду в 16:00 мы будем играть с Молодыми Ангелами из Словакии. Именно эти игры смогут дать нам ответ на вопрос, насколько хороша наша команды. Мы очень надеемся увидеть игру и понять, где и в каком состоянии находится наш женский клубный баскетбол. Эти игры можно будет посмотреть на нашем ютубканале. Дальше буквально через три дня переедем в Дьорн и проведём три игры в Еврокубках и потом сразу переедем в Латвию и ещё три игры в Евролиге. Хочется пожелать успеха и удачи нашим красавицам баскетбольного мяча. Будем переживать и неистово болеть за них у наших телевизоров. Знаете, как то на днях разговаривал с капитаном команды Олей Дубровиной и она сказала мне, Владимир Михайлович ведь мы с девчонками Вам, как бальзам на Душу, когда кто то проигрывает. Это правда, они чувствуют и боль и радость нашего Прометея, они гордо несут имя Прометея и сегодня большая и светлая часть семьи Прометей. Наши дорогие девочки мы верим в вас! Мы будем болеть за вас! Неудачи ваши, это будут и наши неудачи, мы все их вместе переживем, а вот Победы ваши в Европе будут прежде всего победы вашей дружной команды и ваших тренеров и конечно же победы всей нашей Украины. Вся страна соскучилась за победами в Европе. Я знаю, для каждой из вас имя Прометей не пустые слова, так зажгите огонь Прометея в Европе и пусть он горит ярко, так ярко, как вы умеете играть, жить и любить! Только Прометей! Только Победа!!!