На чемпионате Европы по футболу, который состоится во Франции предстоящим летом, будет использована уникальная методика.
Стало известно, что в футбольные мячи будет внедрена технология автоматического определения взятия ворот, передает ZN.UA со ссылкой на PA Sport.
Также система будет использована впервые и в Лиге чемпионов – на стадии плей-офф следующего розыгрыша. Данная технология уже успешно использовалась на Кубке Конфедераций 2013 года и чемпионате мира 2014 года в Бразилии, а также внедрена в английском футболе и пока не вызывает нареканий.
Данная система работает с помощью чипа внутри мяча, который оперативно оповещает судью о полном пересечении линии ворот. Технология позволяет избежать спорных и скандальных ситуаций, когда арбитр вынужден принимать ответственное решение без просмотра повторов.