Украинский спортсмен попал в допинговый скандал

Опубликовано Александр Старк - пт, 21/01/2022 - 15:13
Данил Калениченко

Украинского теннисиста Данила Калениченко обвинили в употреблении допинга. Информацию об этом опубликовала Международная федерации тенниса (ITF).

«Даниил Калениченко был временно отстранен от участия в играх до вынесения обвинения против него на полном слушании.  27-летний игрок из Украины, сдал образец мочи 9 ноября 2021 года в связи с участием в ATP Challenger, в Братиславе (Словакия), с 8 по 14 ноября 2021 года. Этот образец был отправлен в аккредитованную Всемирным антидопинговым агентством («ВАДА») лабораторию в Монреале, для анализа, в котором был обнаружен метаболит LGD-4033 (лигандрол)», - пишет федерация.

Указанное вещество относится к категории S1 запрещенных препаратов и является одной из разновидностей анаболиков. Положительные тесты влекут за собой обязательное временное отстранение.

Известно, что 27-летний теннисист еще не возвращался на корт в 2022 году. Последний матч Калениченко провел еще в ноябре 2021-го в Братиславе. Уроженец Киева в мировом рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР) занимает 549-е место.