УЕФА отстранил российский клуб от еврокубков

Опубликовано admin - пт, 19/10/2018 - 11:00
фото

"Рубин" наказан за несоблюдение принципов fair play.

Судебная палата Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) по финансовому контролю клубов приняла решение отстранить казанский "Рубин" от участия в еврокубках на один сезон, пишет segodnya.

"Рубин" не сможет принять участие в любом клубном турнире под эгидой УЕФА, в который он квалифицируется в течение следующих двух сезонов", – говорится в пресс-релизе УЕФА.

"Рубин" был подвергнут санкциям за несоблюдение критерия безубыточности в 2014 году. Согласно регламенту, с клубами, нарушившими данное правило, заключается мировое соглашение, одним из основных пунктов которого является полное соблюдение финансового fair play на протяжении действия соглашения. "Рубин" нарушил условия договора, не выполнив требование безубыточности в течение сезона-2017/18.

Решение судебной палаты УЕФА может быть обжаловано в Спортивном арбитражном суде (CAS).

Проект финансового fair play был утвержден исполнительным комитетом УЕФА в сентябре 2009 года. Новые экономические правила вступили в силу с сезона-2011/12. Согласно этим правилам, клубы не могут тратить на покупку футболистов больше, чем они зарабатывают. Перед стартом сезона каждый участник еврокубков должен подтвердить, что не имеет просроченных финансовых обязательств на текущий сезон перед другими командами, своими игроками и налоговыми службами.