Скандал в футбольном мире: УЕФА угрожает исключить топ-клубы из-за Суперлиги

Опубликовано Олег Турков - пн, 19/04/2021 - 10:12
Футбол

Возможно сейчас намечается грандиозное противостояние в футбольном мире. Топ-клубы из трех лиг УЕФА - Италии, Испании и Англии решили создать закрытую Суперлигу, в которой будут выступать только лучшие европейские команды. Это сделано для большего дохода и привлечению новых болельщиков. УЕФА пригрозил исключением командам из европейских турниров и запрет игрокам выступать за сборные. 

Старт Суперлиги запланирован на август. На данный момент в состав этот турнира входит Реал Мадрид, Барселона, Атлетико Мадрид, Интер, Ювентус, Милан, Арсенал, Челси, Ливерпуль, Манчестер Сити, Манчестер Юнайтед и Тоттенхэм. 

Очевидно, это приведет к гибели футбола по всему миру – для игроков, для болельщиков, для всех, кто связан с игрой. И все ради выгоды крошечного числа людей. К счастью, в мире футбола хватает здравомыслия, чтобы подобная сумасшедшая идея не осуществилась. Она настолько искусственная, что я не могу поверить, что кто-то мог бы даже мечтать об этом, – заявил Чеферин, президент УЕФА, о чем сообщает их официальный сайт. 

На создание Суперлиги отреагировало и ФИФА:

На наш взгляд и в соответствии с нашим уставом, любое футбольное соревнование, будь то национальное, региональное или глобальное, всегда должно отражать основные принципы честности и справедливого финансового перераспределения. Более того, руководящие органы футбола должны использовать все законные, спортивные и дипломатические средства для обеспечения того, чтобы это продолжалось.

Таким образом, ФИФА может выразить только свое неодобрение «закрытой европейской отколовшейся лиге» за пределами международных футбольных структур и несоблюдение вышеупомянутых принципов. 

Клубам угрожают исключение из Лиги Чемпионов и Лиги Европы, а также игрокам этих команд не дадут возможность выступать за свои национальные сборные.