Савченко писала в FIFA, чтобы забанить Чемпионат мира в России

Опубликовано admin - пн, 29/01/2018 - 15:41

Россия может отпустить украинцев, которых незаконно удерживает на своей территории, в том числе и Олега Сенцова, поскольку побоится того, что ФИФА отберет у нее Чемпионат мира по футболу.

Об этом в интервью "Новой газете" рассказала внефракционный нардеп Надежда Савченко.

По ее словам, это станет возможно из-за давления ФИФА на власти РФ."Если Россия хочет провести чемпионат мира по футболу в июне, то ей нужно понимать, что спортивные состязания — это тот самый момент, когда можно показать благородство, сделать красивый милосердный жест. В противном случае Россия должна понимать, что спорт возможен там и может его проводить тот, кто не ведет войну, кто не нарушает права человека. Возврат всех политзаключенных в Украину может быть оформлен как При этом Савченко заявляет, что нужно сделать так, чтобы стране-агрессору России тоже было выгодно."Я говорю про санкции, их можно пересмотреть, а можно усилить. Это все может быть в преддверии матчей: отменят или не отменят. ФИФА знает эту ситуацию, и я писала в ФИФА, и другие [политики]. И ФИФА поняла, что действительно идет война, что есть незаконно удерживаемые люди и что мы не против спорта, а мы за мир. А спорт для России — это такая тема, на которой очень легко все изменить. Россия в разгар допингового скандала тоже думала, что ей все сойдет с рук, но нет. С футболом тоже очень вероятны сюрпризы, к этому приложены многие усилия [с украинской стороны]. Если вы хотите этот футбол, то будьте добры, ведите себя прилично, верните наших людей", - заявила Савченко.

Напомним, ранее Международная федерация футбола (ФИФА) заявила, что не видит причин, чтобы отбирать у России предстоящий чемпионат мира, который должен пройти с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 городах РФ.