Пять соперников для дебюта Усика в супертяжелом дивизионе

Опубликовано admin - пт, 23/11/2018 - 14:00
Александр Усик

Абсолютный чемпион мира в тяжелом весе Александр Усик (16-0, 12 КО) на 90% процентов свой следующий бой проведет в супертяжелом дивизионе. После победы украинца над Тони Белью (33-3-1, 20 КО) со-промоутер Усика Эдди Хирн именно такую цифру озвучил, отвечая на вопрос о будущем чемпиона.

Такой же вариант развития карьеры подопечного видит и промоутер украинца Александр Красюк. Правда, с двумя оговорками: на то, что «в жизни все бывает», и на желание Андре Уорда вернуться в бокс ради встречи с Усиком, пишет xsport.

Мы рассмотрим оба варианта для следующего поединка Усика - как в хэвивейте, так и в крузервейте. В этом материале предлагаем поговорить о супертяжелом дивизионе, где мы выбрали для дебютного боя крымчанина пять соперников.

Диллиан Уайт, 30 лет, Великобритания

Изображение удалено.

Американец является самым реальным следующим оппонентом украинца. Во-первых, он сам заявил, что «месил бы Усика весь бой», во-вторых, он подопечный Matchroom Boxing, с которой у компании украинца K2 Promotions есть договор на организацию еще двух боев чемпиона, соответственно договориться никаких проблем не будет.

Александр Красюк в недавнем интервью, уже после боя Усик - Белью, рассказал, что за поединком Уайта против Чисоры 22 декабря команда украинца будет смотреть пристально. Выводы, как говорится, делайте сами.

С очень большой долей вероятности, в ближайших двух поединках Усик отбоксирует в Британии и США. Соответственно, Уайт - крутой вариант для боя на Туманном Альбионе. У Диллиана есть имя, статус, узнаваемость и фаны. И он не так прост, как кто-то может подумать.

Правда, у самого Уайта имеются виды на Джошуа. Но это уже вопрос к Эдди Хирну, который и так оттягивает их реванш как может (сам Уайт постоянно напоминает об этом своему промоутеру), удастся ли ему это сделать еще раз?

Александр Поветкин, 39 лет, Россия

Изображение удалено.

Поветкин - вариант немного фантастический, но, если присмотреться, эта фантастика выглядит довольно реальной. У компании «Мир бокса», которая ведет дела «Русского витязя», как и у К2, есть договор на со-промоушен их боксеров с Matchroom. Это раз. Два - это тот факт, что Поветкин после поражения от Джошуа собирался уходить, но, как рассказал его промоутер Андрей Рябинский, в боях Александра заинтересованы в Британии, где ему предложили провести два поединка.

Соответственно, учитывая бои с Прайсом и Джошуа, россиянин может провести на территории Королевства четыре поединка подряд.

И тут как раз вписывается кандидатура Усика в соперники. Украинцу этот поединок может быть интересен по нескольким причинам: для дебюта в супертяжах, он будет организован в Британии, а значит будет денежным, ну и вывеска Усик - Поветкин привлечет к дуэли огромный интерес. Как вам такой вариант, а?

Джаррел Миллер, 30 лет, США

Изображение удалено.

Небитый американец, по нашему мнению, выглядит самым оптимальным вариантом для боя украинца в США в хэвивейте. И на это есть несколько причин:

- У Джаррела в графе поражений в рекорде присутствует цифра «0», имеется (какой никакой) статус нокаутера, и много часов словесной трепки о том, как бы и кого бы он отделал в дивизионе (а, значит, есть пиар).

- Миллер родился в Бруклине, базируется в Нью-Йорке, где и проводит бои. Как мы знаем, в Нью-Йорке одна из самых больших диаспор украинцев в США. Именно там на большинство своих боев из 12 проведенных выходил, тренирующийся в Калифорнии, Василий Ломаченко. Что из этого получается? Получается хороший чек с продажи билетов на вечер, и соответственно большой интерес к поединку в Мекке мирового бокса.

- Ну и третий момент, не самый маловажный, - у компании Salita Promotions (кстати, украинца Дмитрия Салиты), ведущей дела Миллера, также есть контракт на со-промоушен с Эдди Хирном. Соответственно этот бой вписывается в планы K2 и Matchroom по развитию Усика в США, и о нем, как нам кажется, можно будет без особых проблем договориться.

Джозеф Паркер, 26 лет, Новая Зеландия

Изображение удалено.

Бывший чемпион WBO - неплохой вариант для первого боя Усика в супертяжах и для второго боя на британском ринге. А он если и будет организован, то именно на Туманном Альбионе. У новозеландца есть определенное имя и статус (в нем он, правда, ощутимо потерял после поражения Уайту), к нему привыкли болельщики в Великобритании, а значит придут на бой, и организовывать его, конечно же, будет Эдди Хирн, который проводил два крайние боя Джозефа.

Правда, команда Паркера (после речи Хирна о будущих оппонентах Усика, где проскочила и фамилия новозеландца) уже дала понять, что не заинтересована сейчас в бое с украинцем. Их можно понять, проигрывать третий подряд поединок никто не хочет.

Паркер 15 декабря отбоксирует на родине, перекроет два крайних поражения хотя бы одной победой, а там они могут (особенно, увидев хорошее предложение) и изменить свое мнение.

Брайант Дженнингс, 34 года, США

Изображение удалено.

Исходя из планов по развитию Усика в Британии и США, мы выбрали еще один вариант для боя украинца в Америке, он достаточно неожиданный, но небезосновательный.

Некогда перспективный американец Брайант Дженнингс после двух подряд поражений от Владимира Кличко и Луиса Ортиза явно сдал и в уровне бокса и в оппозиции (но летом был 10-м в мире в своем весе по версии ESPN), но остается узнаваемым в своей стране, чье имя «по старой памяти» заставляет остановиться, проглядывая список боев в вечерах бокса.

Дженнингсу, правда, уже 34 года, и такой бой мог стать для него неплохим подспорьем и в плане финансов, и в плане пиара под конец карьеры. Логичностью такого поединка для Усика (кроме уверенного старта в новом весе в США против местного бойца) также является тот факт, что бой можно организовать в Филадельфии, откуда родом Брайант, и где, как и в Нью-Йорке, много украинцев, которые в этом Штате особенно активны в своих проявлениях (имеется украинская футбольная команда, множество общественных и религиозных организаций).

Соответственно, к поединку будет большой интерес со стороны фанов, как во время его раскрутки, так и в сам вечер бокса. А это очень даже немаловажный фактор для третьего в карьере и первого в новом дивизионе Усика в США.