Представители Суперлиги хотят договориться с ФИФА и УЕФА

Опубликовано Олег Турков - пн, 19/04/2021 - 12:30
Суперлига

Новость о создании футбольной Суперлиги поразила весь футбольный мир. Но основатели нового турнира не хотят сразу вступать в конфликт с ФИФА и УЕФА, хотя те уже угрожают дисквалификациями и штрафами. Представители топ-клубов Суперлиги хотят найти компромиссное решение, которое позволит участвовать во всех турнирах. 

Главой Суперлиги стал многолетний президент Реала Флорентино Перес. На сайте Суперлиги говорится, что новое образование попытается решить вопрос мирно:

Клубы-основатели с нетерпением ждут возможности провести дискуссии с УЕФА и ФИФА и приступить к совместной работе над достижением наилучших результатов для новой Лиги и футбола в целом. Формирование Суперлиги происходит во время пандемии и усиления нестабильности в существующей экономической модели европейского футбола. Клубы же Суперлиги в течение последних лет ставили перед собой цель повышать качество и интенсивность существующих соревнований на протяжении каждого сезона и создавать формат для регулярных соревнований ведущих клубов и игроков.

При этом организация объяснила, почему хочет выйти из-под юрисдикции УЕФА и ФИФА:

Пандемия показала, что для повышения ценности и поддержки всей европейской футбольной пирамиды необходимы стратегическое видение и устойчивый коммерческий подход. В последние месяцы прошел широкий диалог с заинтересованными сторонами относительно будущего формата соревнований. Клубы-основатели считают, что предложения, выработанные по итогам этих переговоров, не решают фундаментальных проблем. В том числе – необходимости обеспечения более качественных матчей и дополнительных финансовых ресурсов для всей футбольной пирамиды.

Напомним, на данный момент только 12 клубов выразили готовность выступать в Суперлиге: Манчестер Юнайтед, Манчестер Сити, Челси, Арсенал, Тоттенхэм, Ливерпуль, Реал, Барселона, Атлетико, Ювентус, Милан и Интер.