Новости Динамо Киев и Шахтера: обзор топ-5 лиг Европы

Опубликовано Татьяна Кобылева - вт, 11/01/2022 - 15:08
Новости Динамо Киев, Шахтера; обзор топ-5 лиг Европы

В январе украинский чемпионат переживает паузу, а клубы готовятся к весенней части сезона. Из-за этого главные новости Динамо Киев связаны не с матчами, а с трансферами. Первым громким известием стал уход Виталия Миколенко в английский Эвертон. По неофициальным данным, «ириски» заплатили за молодого защитника 20 млн фунтов. Это событие стало весьма неожиданным, особенно учитывая сумму перехода.

Другие связанные с Динамо Киев новости касаются зимних сборов. Игроки выходят из отпуска 14 января, а с 17-го числа команда отправляется в Испанию. Там на сборах она проведет 5 спаррингов. Информации о том, кто сыграет против киевлян, пока нет, но если верить слухам, то одним из оппонентов будет шведский ФК Кальмар.

Другие команды УПЛ пока не радуют громкими новостями, но ситуация будет меняться с каждым днем. Ведь времени к старту весенней части УПЛ остается все меньше.

ФК Ливерпуль теряет шансы на титул, а в Германии и Франции все стабильно

Сезон в европейских лигах продолжается. В Англии чемпионская гонка постепенно развивается в пользу Манчестер Сити, увеличивающего отрыв в таблице. Ближайший преследователь в лице Челси после 21 тура отставал на 10 баллов, а ФК Ливерпуль – на 11, хоть и с одним матчем в запасе.

Еще меньше конкуренции наблюдается в чемпионатах Англии и Франции. Там ПСЖ и Бавария прочно укрепились на позициях лидеров. Роль английских ФК Ливерпуля и Челси, то есть ближайших преследователей, в Германии выполняют Боруссия Д и Фрайбург, а во Франции – Ницца и Марсель. Впрочем, шансы этих команд на чемпионство еще ниже.

В Испании Реал лидирует с начала турнира, но его позиции уже не очень крепки. После 20 туров мадридский клуб имел в активе 46 баллов. Ближайший преследователь в лице Севильи набрал 41 очко, имея в запасе игру. Бетис, Атлетико и Барселона показали более серьезное отставание, имея 33, 32 и 31 пункт соответственно. Поэтому сомнений в победе королевского клуба пока почти не возникает, но все еще может измениться.

Интер – фаворит в Серии А, а ФК Шахтер – в УПЛ

Большая интрига среди европейских топов наблюдается в Италии. Здесь она даже больше, чем в УПЛ, так как в Украине только ФК Шахтер и Динамо претендуют на титул, а в Серии А таких команд сразу 5. После 19 туров вершина итальянской таблицы выглядела так:

  1. Интер (46).
  2. Милан (42).
  3. Наполи (39).
  4. Аталанта (38).
  5. Ювентус (34).

Согласно котировкам букмекеров, нерадзурри должны защитить чемпионский титул. Редко кто дает на победу Интера коэффициенты выше 1,5, что означает математическую вероятность от 66%. А вот в УПЛ фаворитом является Шахтер, ФК Динамо отстает на 2 балла, и его шансы оцениваются ниже. Котировки на победу дончан – около 1,5 (66%), а вот киевлян – в районе 2,5 (40%). Еще недавно шансы команд на титул оценивались как примерно равные, но все изменили последние матчи осенней части сезона. Сравнение игрового прогресса показывает, что защитить чемпионство Динамо будет сложно.
Автор ua-football: Александр Рыженко, Twitter - @Theryzhenko