Мировой и украинский баскетбол в марте: главные события

Опубликовано Дарья Звягина - чт, 07/04/2022 - 12:05
баскет

В связи с военной агрессией РФ спортивная жизнь в Украине отошла даже не на второй, а на фоновый план. Проведение турниров невозможно, в приоритете — восстановление мира, поэтому игроки из Суперлиги получили возможность сменить клуб и перейти в иностранные турниры. Украинский баскетбол уже понес первые официальные потери. Президент СК «Прометей» Владимир Дубинский объявил о роспуске спортивных клубов под своим руководством. По словам бизнесмена, деньги он решил перенаправить на поддержку украинских вооруженных сил, поэтому болельщикам остается надеяться, что это временные меры и после победы «Прометей» будет восстановлен.

В ответ на агрессию РФ санкциям подвергся российский мир баскетбола. ФИБА 2 марта объявила об отстранении команд и судей из России от любых международных соревнований. Перед этим команды страны-агрессора были дисквалифицированы из Евролиги и Еврокубка. В изоляции оказались БК:

  • «Зенит»;
  • ЦСКА;
  • УНИКС;
  • «Локомотив-Кубань».

Также ФИБА отменила заявку РФ на проведение Евробаскета-2025. Тем временем американская НБА приостановила сотрудничество с Россией.

Поддержка Украины от баскетбольного мира

Солидарность с украинским народом выражают зарубежные представители баскетбольного сообщества. По данным NBA Buzz, БК «Юта» из НБА профинансировал более 32 тыс. дней проживания для беженцев в сервисе Airbnb.  «Жальгирис» в поддержку Украины выходит на матч против «Барселоны» 11 марта в желто-синей форме. Литовский клуб — один из наиболее активных в этом вопросе.

Персонально поддержку Украине выразили многие звезды баскетбольного мира:

  • тренер команды НБА «Бостон Селтикс» Айме Удока;
  • экс-тренер сборной Украины Майкл Фрателло;
  • игроки «Нью Орлеана»;
  • игроки сборной Чехии;
  • женская команда турецкого «Фенербахче»;
  • команды чемпионатов Испании, Грузии, Турции и других стран.

Полный список представителей баскетбольного сообщества, выразивших поддержку Украине, гораздо шире. Ежедневно звезды спорта публикуют обращения к миру, выражающие солидарность с народом и призывающие остановить агрессию РФ.

Главные новости спорта и околоспортивной жизни — в одном месте

В условиях военных действий новости спорта являются не приоритетной категорией информации для украинцев, поэтому тематические СМИ расширили сферу охвата. Ведущие медиа страны не только публикуют непосредственно новости спорта, но и освещают другие важные события, такие как реакции известных игроков и тренеров, сведения о благотворительных акциях и других мероприятиях. Они акцентируют внимание на самом главном — на том, что наиболее интересно обществу даже в тяжелые времена.

На Sport UA все болельщики могут следить за новостями спорта, расписаниями и результатами НБА и других крупных турниров, а также за околоспортивной жизнью. Информация в ленте подается в удобном виде и доступна на двух языках, украинском и русском. Следить за обновлениями ленты и главными событиями можно с любого устройства благодаря удобной мобильной версии.

Автор sport.ua: Сергей Цыба - https://www.facebook.com/profile.php?id=100009246736006