Луческу сказал о главном достижении в Динамо

Опубликовано Олег Турков - чт, 20/05/2021 - 16:20
Луческу

Румынский наставник Динамо Киев Мирча Луческу в интервью Игорю Цыганыку подвел итоги своего первого сезона в клубе. Главный тренер команды не считает трофеи главным достижением для игроков. Он подчеркивает, что его цель была сделать молодых киевлян мечтателями, и ему это удалось. 

Я не знал с чего начинать. Я был немного взволнован, но должен поблагодарить футболистов, поскольку они были прекрасны. Понимали, что самым главным заданием является попадание в групповой этап ЛЧ. Эти игроки привыкли быть вторыми в чемпионате. Очень сложно менять их менталитет. Надо было дать понять, что они способны быть первыми, могут быть победителями.

То, что в Динамо много молодежи, это очень хорошо. Ты можешь объединить их между собой, если у тебя есть такая способность, искусство работать с молодежью. 

Идея работать с молодыми футболистами мне очень понравилась. Люди, которые хотят чего-то достичь, они голодные к победам, результатам, трофеям. Когда я только их встретил, меня удивил один момент – они поедали меня глазами. Эти игроки впитывали все, что я говорил. Это меня вдохновляло. Я видел, чего они очень хотят, тогда понял, что с такими футболистами мы можем расти и достигать хороших результатов.

Больше всего я мечтал создать конкурентоспособную команду, которую будут любить болельщики и которую будут уважать на футбольном поле. Вот эти трофеи – результат моих мечтаний и того, что я сделал. Наверное, самое большое, чего я достиг в этой команде – сделал ребят мечтателями. Чтобы они точно так же мечтали о победах, они очень хотели и смогли это сделать. Вы же видели, как Бойко плакал после финала Кубка, - сказал Мирча Луческу. 

Напомним, по итогам прошедшего сезона Динамо Киев с Мирчей Луческу стало чемпионом Украины, обладателем Кубка и Суперкубка страны, а также впервые за долгое время клуб выступил на групповом этапе Лиги Чемпионов.