Кто стал чемпионом топ-5 европейских чемпионатов: от Англии до Франции

Опубликовано Олег Турков - пн, 24/05/2021 - 11:48
Лилль

Европейский клубный футбольный сезон подошел к концу и в каждом чемпионате определился чемпион. В некоторых лигах вопрос первого места решался в последнем туре, а где-то лучшая команда национального чемпионата была известна досрочно. Представляем всех чемпионов из топ-5 чемпионатов Европы: Англии, Испании, Италии, Германии и Франции. 

Англия - Манчестер Сити
В этом году английскую корону снова примеряла команда Пепа Гвардиолы - Манчестер Сити. Испанец после первой половины чемпионата не смог привести свою команду даже в топ-4. Но в весенней части Английской лиги Манчестер Сити включил режим непобедимых, что помогло им набрать итоговые 86 баллов. 

Испания - Атлетико Мадрид 
Атлетико Мадрид не становился чемпионом с 2014-го года и эта серия могла продлиться дольше, так как вопрос о первом месте решался в последнем туре и при определенном сценарии золотые медали мог забрать Реал Мадрид. Но, Луис Суарес слишком сильно хотел доказать Барселоне, что они ошиблись, отпустив его из клуба, поэтому он принес Атлетико чемпионство своими голами. 

Италия - Интер
Зимой лидировал в турнирной таблице Милан, но эксперты были уверены, что россонери не смогут удержать эту позицию до конца сезона. Люди в костюмах оказались правы, и уже совсем скоро первое место занял Интер и уже не отдавал ее никому. Туринский Ювентус спустя девять лет не смог выиграть Серию А и с трудом пробился в Лигу Чемпионов. 

Германия - Бавария
Снова Бавария. Последнее десятилетие в Бундеслиге практически нет интриги. Роберт Левандовски побил рекорд Герда Мюллера по голам за сезон в чемпионате Германии - 41 мячей. Как с таким форвардом можно проиграть национальное первенство? Боруссия Дортмунд и Лейпциг пока что недостаточно окрепли для борьбы за чемпионство. 

Франция - Лилль 
Главная сенсация среди топ-5 европейский чемпионатов - итоговое первое место у Лилля. Это команда, где нет дорогих футболистов и выдающихся предпосылок накануне чемпионата. Клуб смог обойти в турнирной таблице ПСЖ с Неймаром и Мбаппе, а это достижение важнее любого крупного трансфера. Парижане уступили только одно очко, но вся страна тихонько посмеивается над их сезоном.