Клубы Суперлиги вышли из состава УЕФА

Опубликовано Олег Турков - вт, 20/04/2021 - 11:18
УЕФА

Топ-клубы Европы продолжают оказывать давление на футбольные организации и настойчиво идут к своей идеи о создании Суперлиги. Команды-участники попали под ряд санкций, как и предполагалось. К примеру, клубы не смогут принять участие в Лиге Европы и Лиге Чемпионов, так как они вышли из состава УЕФА.

Новый турнир заменит для команд еврокубки под эгидой УЕФА. Как сообщает The Athletic, все представители со-основателей Суперлиги уже покинули свои должности как в Союзе европейских футбольных ассоциаций, так и в Ассоциации европейских клубов. Это также касается и самих клубов, хотя в официальном рейтинге УЕФА они пока по-прежнему присутствуют.

Клубы Суперлиги хотят оставить за собой право выступать в национальных чемпионатах, отказавшись только от еврокубков под эгидой УЕФА. В ответ на такие заявления прилетают новые санкции о запрете выступать игрокам за своим национальные сборные и долгосрочная дисквалификация от Лиги Чемпионов и Лиги Европы. 

Напомним, в Суперлигу сейчас входит: Арсенал, Манчестер Сити, Манчестер Юнайтед, Челси, Тоттенхэм, Ливерпуль, Реал Мадрид, Барселона, Атлетико, Ювентус, Интер и Милан.