Гимнасты Верняев и Радивилов пробились в финалы чемпионата мира

Опубликовано admin - сб, 27/10/2018 - 06:00
Олег Верняев

В командном зачете сборная Украины показала девятый результат.

Сегодня завершились квалификационные соревнования на чемпионате мира по спортивной гимнастике, который проходит в Катаре (Доха), у мужчин. Как и ожидалось, главные надежды украинских болельщиков связаны с двумя топ-фигурами нашей гимнастики – олимпийским чемпионом 2016 года Олегом Верняевым и Игорем Радивиловым, который не так давно привез серебро с чемпионата Европы.

Они показали хорошие индивидуальные результаты еще в первый день квалификации, пишет segodnya.

После второго, когда в дело вступили серьезные конкуренты, показатели наших звезд слегка просели. Тем не менее, Верняев пробился в финал индивидуального многоборья, заняв в квалификации 18-е место (80,522 балла). Впрочем, с учетом того, что, по условиям турнира, от одной страны может быть не больше двух атлетов (а значит, Россия и Китай теряют по одному гимнасту), у Верняева – 16-е место в рейтинге финалистов.

В отдельных видах программы для попадания в финал нужно было оказаться в первой восьмерке. Верняев показал второй результат на брусьях, а Радивилов – четвертый на кольцах.

Кроме того, Верняев – второй резервист (10-е место) в опорном прыжке, а Петр Пахнюк – третий резервист на параллельных брусьях.

Финал многоборья пройдет 31 октября, на кольцах 2 ноября, а на брусьях и опорный прыжок – 3 ноября.

Украина могла получить в финале и целую команду, но в командном зачете мы были девятыми, не попав в топ-8. Украина набрала 243,651 балла, Швейцария – 245,186.

У женщин квалификация начнется 27 октября.