Генеральный секретарь ФБУ рассказал про будущее Молодежной лиги

Опубликовано Олег Турков - ср, 28/04/2021 - 09:21
ФБУ

Федерация баскетбола Украины испытала несколько моделей соревнований для молодых игроков, а именно студенческий чемпионат Украины и Молодежную лигу. О планах на следующий сезон рассказал генеральный секретарь ФБУ Владимир Драбиковский.

Дело в том, что у нас есть целый пласт игроков, которые после ВЮБЛ не выступают в профессиональных клубах, некоторые из них идут в Первую лигу или любительские соревнования, а то и вообще завершают с баскетболом. И студенческий чемпионат, и молодежная лига имеют целью дать игровую практику именно таким игрокам. В ситуации со студенческой лигой - эти соревнования в первую очередь должны быть нужны вузам и ректорам, к сожалению, почти все они сегодня равнодушны к пропаганде здорового образа жизни и социальных инициатив.

Поэтому мы сейчас больше отдаем предпочтение молодежным лигам, процесс в которых мы можем полностью контролировать и развивать в итоге баскетбол. В следующем сезоне мы хотим запустить молодежную лигу сразу в двух возрастных категориях, а это: U18 и U20. Еще раз повторюсь, у нас очень амбициозные планы на новый сезон и мы открыты для диалога, - сказал Драбиковский на пресс-конференции.