Чемпионат Испании по футболу выиграл Реал: обзор итогов Ла Лиги

Опубликовано Дмитрий Луцков - пт, 17/06/2022 - 12:15
Реал Мадрид

Сезон в европейском клубном футболе в большинстве стран уже закончен, лиги определили призеров. Чемпионат Испании в этом году покорился мадридскому Реалу, который без особых проблем сумел досрочно оформить титул еще 30 апреля. Барселоне, провалившей старт соревнований, не удалось догнать мадридцев, несмотря на набранный ход. Приглашение Хави на должность главного тренера каталонцев «воскресило» команду, но было уже поздно.

Другие конкуренты, несмотря на отсутствие явного кризиса, как у Барсы, тоже не смогли навязать полноценную борьбу в чемпионате Испании. Поэтому игроки столичного клуба смогли порадовать болельщиков, взяв юбилейный 35-й титул в истории. Затем «сливочные» выиграли Лигу чемпионов, одолев в финале Ливерпуль, и оформили таким образом «золотой дубль». А вот национальный кубок Реалу завоевать не удалось, поскольку королевский клуб вылетел из него еще на стадии четвертьфинала, уступив Атлетико.

Таблица Ла Лиги в сезоне 2021/2022 и представительство в еврокубках

Завершение сезона и подведение итогов позволили распределить еврокубковые путевки между лидерами испанского первенства. Окончательная таблица Ла Лиги в верхней части имеет такой вид:

7. Вильярреал (59)

Обладатели первых четырех мест испанского футбольного чемпионата получают путевки в групповой этап Лиги чемпионов. Туда пойдут Реал, Барселона, Атлетико и Севилья. Бетис и Сосьедад, занявшие 5 и 6-е места, отправятся в групповую стадию Лиги Европы. Впрочем, Бетис прошел бы туда независимо от занятого места, поскольку выиграл Кубок короля. Вильярреал, который в таблице Ла Лиги занял седьмое место, вышел в отборочный турнир Лиги конференций.

Вылетевшие и поднявшиеся: изменения в составе Ла Лиги

Первой командой, потерявшей шансы на сохранение прописки в элитном дивизионе, стал Леванте. Клуб 12 мая уступил Реалу и стал первым аутсайдером Примеры. За ним последовал Алавес, который лишился математических шансов остаться в высшем дивизионе 15 мая. До последнего держалась Гранада, в заключительном туре сыгравшая вничью. Так как Кадис и Мальорка выиграли параллельные матчи, набранного очка не хватило для достижения спасительной 17-й позиции в таблице.

Первыми командами, повысившимися в классе, оказались Альмерия, которая не играла в Примере уже 7 лет, и Вальядолид, проведший во втором дивизионе год. Позже к ним присоединится еще один клуб, который выиграет плей-офф Сегунды за путевку в элиту. Финальный поединок этого турнира назначен на 19 июня.