БК Прометей сегодня впервые проведет матч в Лиге Чемпионов

Опубликовано Олег Турков - ср, 06/10/2021 - 10:02
Прометей

Баскетбольный украинский чемпион БК Прометей играет против испанского Леново Тенерифе и тем самым начнет выступление на групповом этапе Лиги Чемпионов. С этого момента в соревновании не будет легких соперников и каждый поединок будет по-своему интересен и одинаково важен. 

Матч пройдет в Запорожье в спортивном комплексе Юность 6 октября в 19:00. Трансляция: XSPORT, prometeybc.com.

Прометей - одна из 32 европейских команд, которые сыграют в 8 группах регулярного сезона. По итогам 6 туров победители групп получат прямые путевки в следующий групповой раунд; команды, которые займут последние места, прекратят участие в турнире, а те, в которых окажутся 2 и 3 позиции, в начале января 2022 сыграют между собой до двух побед. 

Возможно, в определенном смысле символичным является тот факт, что первым соперником Прометея станет обладатель главного трофея первого розыгрыша популярного турнира, который состоялся в сезоне 2016/2017, испанский клуб Леново Тенерифе. В двух последних сезонах команда доходила до четвертьфинала, а в мае этого года испанцы лишь в овертайме уступили на этой стадии французскому Страсбуру - 86:88.

Сейчас в испанской лиге Тенерифе находится в середине турнирной таблицы - 9 место при 18 участниках. У них очень сильные исполнители, заточенные на выход из группы. Однако у них тоже есть слабые места, которыми украинский чемпион Прометей может воспользоваться. Примечательно, что в Лиге Чемпионов команда начнет играть при украинских болельщиках, что ментально очень полезно на таком уровне.