БК «Прометей» добился 20-й победы подряд в Суперлиге в матче против «Киев-Баскета»

Опубликовано Олег Турков - пн, 20/12/2021 - 10:34
Прометей

19 декабря заключительную игровую неделю календарного года закрывали очным поединком «Прометей» и «Киев-Баскет», что однозначно делало этот матч центральным в туре. В плане внутренней интриги это противостояние оправдало ожидания, поскольку держало в напряжении и участников и зрителей до последних минут заключительной четверти.

«Прометей» 81:69 «Киев-Баскет» (19:13, 18:24, 19:19, 25:13)

Команды, казалось, по-очереди владели инициативой в каждой четверти. Отдельная десятиминутка - новая история. К примеру, в первую четверть «Прометей» оказался лучше на 6 очков, затем киевляне взяли победу в те же самые 6 пунктов, после чего третья четверть прошла в ничейном настроении.

Двадцатый подряд успех в чемпионате «Прометея» принесла нужная агрессия во всех фазах игры в последние десять минут матча. Что касается оборонных действий, то игроки команды вынуждали соперников бросать из неудобных положений и терять мяч в нападении. Эти потери затем конвертировались в результативность хозяев площадки в быстром нападении.

Решающими в матче оказались две последние минуты. Начинались они при счете 68:63 в пользу красно-белых, а продолжились необязательным фолом центрового киевлян Дмитрия Скапинцева и двумя неудачными атаками с периметра Деррила Вудсона. Подопечные Айнарса Багатскиса прибегли к тактическим фолам, однако хозяева наказывали соперника безошибочными попаданиями штрафных бросков (Денис Лукашов, Александр Беликов, Д'Анджело Харрисон).

«Прометей» победил 81:69 и приступил к подготовке к заключительному поединку группового этапа, который состоится во вторник, 21 декабря, в Германии, где нашу команду примет «Ризен Людвигсбург».