Снимок был сделан через несколько часов после столкновения британского лайнера с ледяной глыбой
На аукционе в британском Уилтшире фотография айсберга, который предположительно стал причиной гибели “Титаника”, ушла с молотка за 21 тысячу фунтов стерлингов (32,3 тысячи долларов), сообщает segodnya
“Организаторы торгов сообщили, что снимок был сделан через несколько часов после столкновения британского лайнера с ледяной глыбой главным стюардом судна “Принц Адальберт”, проходившего мимо”, – говорится в сообщении.
Отмечается, что также на уилтширском аукционе за 15 тысяч фунтов стерлингов (около 23,1 тысячи долларов) продали бисквитное печенье из сухого пайка со спасательной шлюпки “Титаника”, а за 130 тысяч фунтов стерлингов (200 тысяч долларов) – серебряный кубок – подарок выжившей пассажирки Маргарет Браун капитану парохода “Карпатия”, пришедшего на помощь.
2 октября 2015 года на интернет-аукционе Lion Heart Autograph было продано меню последнего обеда для первого класса на пароходе “Титаник”. Стоимость лота составила 88 тысяч долларов.
В апреле текущего года был выставлен на продажу шезлонг с пассажирского корабля “Титаник”. Лот ушел с молотка за 100,3 тысячи фунтов стерлингов (около 154 тысяч долларов).
В январе на бостонском аукционе было продано письмо одной из пассажирок “Титаника”, спасшейся после катастрофы. Покупатель предложил за послание 11,9 тысячи долларов.
В 2013 году с молотка ушла скрипка, на которой руководитель судового оркестра играл пассажирам тонущего “Титаника”. Инструмент был продан за 900 тысяч фунтов (1,390 миллиона долларов).
