“Быстро поднятое…”: ученые доказали “правило пяти секунд”

правило пяти секунд

Сотрудники Астонского университета в Бирмингеме (Великобритания) доказали так называемое правило пяти секунд, согласно чему подход к упавшим на пол продуктам кардинально отличается от того, которому нас учили с детства.

Об открытии ученых пишет Обозреватель, ссылаясь на The Independent.

Как оказалось, популярное выражение “быстро поднятое не считается упавшим” отнюдь не лишено смысла. “Правило пяти секунд” говорит о том, что упавшие на землю или пол продукты можно безопасно есть, но только если они были подняты в течение пяти секунд.

Как объяснили сотрудники университета, это якобы связано с тем, что любые микробы, которые могут попасть на упавшую еду, за несколько секунд соберутся в столь малом количестве, что их легко одолеет желудочная кислота.

“Конечно, нельзя употреблять еду, на которой виден слой грязи. Но с научной точки зрения, если видимых признаков загрязнения нет, то шанс попадания на еду вредоносных бактерий за несколько секунд очень мал”, – прокомментировал ученый Энтони Хилтон.

При этом Хилтон добавил, что риск при употреблении пищи с земли все равно остается.

“Это не означает, что бактерии никак не могут переместиться с пола на упавшую еду”, – подчеркнул он.

2157889318001_4911533987001_chicharito

Если опекать, то до конца! Забавная ситуация в Бундеслиге (+Видео)

больная печень

5 ранних признаков, что ваша печень набухла и полна токсинов