Россия помешала Украине обменяться пленниками с боевиками

Опубликовано admin - чт, 18/07/2019 - 14:40
Роман Безсмертный

Представители Украины и боевиков Трехсторонней контактной группы сумели договориться о начале процедуры обмена военнопленными, однако из-за России возвращение военнопленных украинцев снова было сорвано.

Об этом на брифинге 18 июля сообщил представитель Украины в рабочей подгруппе по политическим вопросам ТКГ Роман Безсмертный после состоявшегося 17 июля в Минске заседания, уточнив, что речь шла о соотношении 208 к 69,сообщает Сегодня

"Украинская сторона вчера была готова начать эту процедуру и предложила число, когда это можно сделать. Это было поддержано даже представителями ОРДЛО, но возразили представители России", – заявил Безсмертный.

По его словам, стороны договорились продолжить процедуру правовой очистки, которая в отношении некоторых военнопленных может заняться на несколько месяцев.

Другим важным пунктом встречи стала достигнутая договоренность о начале строительства моста в Станице Луганской – стороны договорились о начале ликвидации фортификационных сооружений.

"И так называемое "хлебное" перемирие. Достигнуты договоренности, что с 00:01 21 июля начинается бессрочное перемирие. Причем, впервые в заявлении обозначается публичное заявление сторон о прекращение огня с четкой ответственностью конкретных сторон за нарушение режима тишины. Также достигнуты договоренности, что и в других местах, решения по которым были приняты еще осенью 2016 году, будет проводиться разведения и отвод сил с обеих сторон", – подытожил Роман Безсмертный.