Как депутаты новой Рады смогут влиять на "Слугу народа"

Опубликовано admin - ср, 24/07/2019 - 13:00
депутаты новой Рады

Депутаты парламентского меньшинства, а именно представители не "Слуги народа", будут иметь влияние на принятие законов в новом составе Рады. 

По его словам, во-первых, есть работа депутатов в комитетах. И там будут представители не только партии власти, сообщает Сегодня

"Будет работа в комитетах. Там будут представители не только "Слуги народа", но и других политических сил и самовыдвиженцы, которые будут иметь самостоятельную позицию или присоединятся к тем или иным фракциям. И работа в комитетах чрезвычайно важна, ведь будет влияние других политических сил и отдельных депутатов на обсуждение и решение по тем или иным законопроектам. Они будут доказывать и аргументировать свое мнение, чтобы влиять на партию власти", – говорит Васильев.

Во-вторых, депутаты смогут свободно влиять на формирование общественное мнение, а оно, в свою очередь, определяет целесообразность принятие тех или иных законодательных инициатив, продолжает политолог.

"Второй рычаг воздействия – публичный. Будут транслироваться заседания Рады. Также депутаты будут принимать участие в различных телевизионных шоу, будут делать посты в своих соцсетях. Таким образом они будут формировать общественное мнение, а общественное мнение влияет на решения политиков", – добавляет политконсультат.

В-третьих, добавляет эксперт, никто не отменял теневое влияние так называемых спонсоров политсил.

"Есть теневое влияние тех игроков, которые спонсируют разные политсилы, которые имеют интересы в различных индустриях. Они будут так или иначе влиять на решения на депутатов партии власти", – суммирует Васильев.