Днепровские депутаты обратились к Зеленскому с важной просьбой

Опубликовано admin - ср, 19/06/2019 - 12:06
Днепровские депутаты обратились к Зеленскому с важной просьбой

Депутаты Днепровского городского совета обратились к президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой проведения реконструкции аэропорта.

Об этом «Днепр Час» узнал на 46-й очередной сессии горсовета.

Как известно, соответствующую электронную петицию на сайте главы государства было зарегистрировано еще в прошлом году. Обращение собрало более 25 тыс голосов и было рассмотрено тогдашним главой страны. В ответ на петицию было отмечено, что в 2019 году отдельной бюджетной программой в государственной смете предусмотрено 200 млн грн на проектирование и строительство аэропорта «Приднепровье» в Днепропетровской области. Однако деньги выделены не были.

Отметим, что взлетно-посадочная полоса Международного аэропорта Днепра принадлежит государству. В то же время мегаполис остается единственным в мире городом-миллионником, который не имеет современных воздушных ворот.

«На сегодняшний день средства из Государственного бюджета Украины на проектирование и строительство аэропорта в городе Днепр не выделены, что сводит на нет развитие авиационного сообщения Днепропетровской области. (...) В своей предвыборной программе одним из основных аспектов Вы отмечали, что стране необходим капитальный ремонт инфраструктуры, включая восстановление аэропортов в каждом областном центре. Учитывая вышесказанное, просим Вас оказать содействие осуществлению финансирования из государственного бюджета реконструкции и модернизации действующей или строительства новой взлетно-посадочной полосы аэропорта в городе Днепр в размере 2,7 млрд грн», - говорится в обращении.

Вместе с тем, готовность взяться за осовременивание терминала Днепровского аэропорта в свое время высказал известный украинский бизнесмен Александр Ярославский. Для этого необходимо, в частности, государственное финансирование аэродромного комплекса.