1000 пожаров за месяц: в Днепре и области запретили посещать лес

Опубликовано Дарья Звягина - ср, 30/03/2022 - 13:15
гсчс

Согласно распоряжению Начальника Днепропетровской областной военной администрации с 25 марта 2022 г. запрещено посещение населением лесов Днепропетровской области и въезда в них транспортных средств и другой самоходной техники. Население просят отнестись с пониманием к вынужденным мерам. Согласно распоряжению, службой ГСЧС проводится профилактическая работа по запрету посещения лесов в период военного положения.

Об этом на брифинге рассказали представители ГСЧС и Днепропетровской областной военной администрации.

На территории области пожар зафиксирован в следующих районах: Новомосковский, Синельниковский, Никопольский, Днепровский, Криворожский.

С 24 февраля по 29 марта зафиксировано 999 пожаров на площади 1404 га. По сравнению с прошлым годом за год было 295 пожаров! В настоящее время службой ГСЧС п

Справка.

Статья 77. Нарушение требований пожарной безопасности в лесах
Нарушение требований пожарной безопасности в лесах
влечет наложение штрафа на граждан от пяти до пятнадцати необлагаемых минимумов доходов граждан и на должностных лиц - от пятнадцати до пятидесяти тысяч рублей.
Уничтожение или повреждение леса вследствие неосторожного обращения с огнем, а также нарушение требований пожарной безопасности в лесах, что привело к возникновению лесного пожара или распространению его на значительной площади -
влекут наложение штрафа на граждан от пятнадцати до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан и на должностных лиц - от тридцати пяти до шестидесяти тысяч гривен.