
Экс-глава НБУ Валерия Гонтарева считает, что требования экс-собственника "Приватбанка" Игоря Коломойского о компенсации 2 миллиардов долларов - необоснованы.
Об этом она заявила в комментарии НВ Бизнес, передает "UA-Banker".
"Это полный бред. В банке не было не то что капитала, там была дыра 5,5 млрд долларов, которую государство и закрыло", - сказала она.- Я думаю, это самый большой fraud в истории финансового мира. Так что весь мир наблюдает за этим кейсом".
Ранее Коломойский заявил, что ему не нужен сам "Приватбанк". Но нужны деньги - 2 млрд долларов комппенсации за капитал, который там находился во время национализации.
Президент Украины Петр Порошенко 15 апреля заявил, что был шокирован требованием о 2 млрд долларов компенсации за "Приватбанк". По его словам, возможное возвращение национализированного банка экс-владельцу "вызовет глубокий кризис в сотрудничестве с МВФ".
Напомним: в декабре 2016 года правительство Украины по предложению Нацбанка и акционеров "ПриватБанка", крупнейшими из которых в то время были Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов, приняло решение о национализации"Приватбанка".
Банк перешел в государственную собственность, на его докапитализацию государство потратило более 155 миллиардов гривень.
Хозяйственный суд Киева рассматривает иск олигарха Игоря Коломойского о признании недействительным договора купли-продажи государством акций "ПриватБанка".
В сентябре 2018 года Окружной административный суд Киева подтвердил правомерность принятого Нацбанком решения об отнесении "Приватбанка" к категории неплатежеспособных, отклонив иск клиента банка.
Сейчас Окружной административный суд Киева рассматривает дело по иску Игоря Коломойского о национализации "ПриватБанка".
Среди ряда исковых требований истец, в частности, просит суд признать противоправными и отменить решение правления НБУ об отнесении "Приватбанка" в категории неплатежеспособных, решение об утверждении предложения НБУ об участии государства в выведении неплатежеспособного банка с рынка, а также решение ФГВФЛ о введении временной администрации в банке и делегирования полномочий временного администратора соответствующего банка.