Украину и Литву соединил новый контейнерный поезд

Опубликовано admin - чт, 11/07/2019 - 07:00

Между Литвой, Беларусью и Украиной во вторник начал курсировать новый регулярный контейнерный поезд Containerships Train.

Об этом сообщил председатель правления АО «Укрзализныця» Евгений Кравцов, передает Нова Влада.

«Containerships Train — наш 22 контейнерный поезд. Конкурентная скорость доставки, независимо от погодных условий, регулярность рейсов и понятный график. Добавьте к этому уменьшение логистических издержек в среднем на 25%. Выгоды бесспорны», — написал Кравцов в Facebook.

«Дважды в неделю с литовского Драугисте к украинским Броварам будет идти новый маршрут. Сегодня в первом составе отправили 65 контейнеров — неплохой показатель. В пути 50 часов. Раньше грузы в этом направлении шли автотранспортом, мы их переориентировали на железную дорогу. ЕС делает акцент на сокращении доли автомобильных перевозок в пользу более экологичных — железных дорог и водного транспорта», — пишет глава «Укрзализныци».

«Драугисте находится рядом с портом Клайпеда. Так что где-то с осени планируем еще один маршрут — в Одесский морской порт», — добавил Кравцов.

Как сообщалось, в мае 2019 года руководители железных дорог Украины, Беларуси, Литвы и компаний Containerships, Intermodal Container Service и LG Cargo подписали соглашение относительно организации перевозок контейнеров в составе контейнерного поезда Containerships Train сообщением Литва — Беларусь — Украина и обратно. Перевозчики и операторы определили базовый маршрут поезда: Клайпеда/Драугисте — Кяна — Словечно — Бровары/Одесса-Порт. В составе поезда будут транспортироваться крупнотоннажные контейнеры. От станции формирования до станции отправления поезд будет курсировать без переработки.