Сколько контрабанды идет в Украину из Польши

Опубликовано admin - чт, 11/07/2019 - 10:56
контрабанда сигарет, фото: ГБР

Нелегальный импорт, который не платит налогов, создает проблемы украинскому бизнесу

За год расхождение между "денежными" данными польской таможни и украинской оценивается примерно в 2 млрд евро (2,25 млрд долларов, или 58 млрд гривен). Как объяснил сайту "Сегодня" экономический эксперт Борис Кушнирук, эту разницу можно считать объемом контрабанды, которая поступает в Украину только через одну эту страну, сообщает Сегодня

То есть, контрабанда только из Польши оценивается почти в 6% от доходной части всего госбюджета Украины на 2019 год (около 1 трлн грн) и сопоставима с заложенными в госсмету расходами на субсидии.

"От контрабандного экспорта больше страдают наши западные партнеры. А если говорить об импорте, то мы, во-первых, теряем крупные суммы, недополучая средства от импортных пошлин и НДС. Думаю, речь идет о десятках миллиардов гривен. Кроме того, нелегальный импорт, который не платит налогов, создает проблемы украинскому бизнесу, чьи товары становятся неконкурентными. Ну, и еще одна проблема, связанная с этим, – коррупция. Это развращает общество", – перечисляет Борис Кушнирук.