Правительство и "Нафтогаз" согласовали снижение цены на газ

Опубликовано admin - вт, 23/04/2019 - 14:56
газ

Правительство и "Нафтогаз" согласовали уменьшение регулируемой цены на газ для населения и тепловой генерации на май 2019 года от 8550 гривен до 8247 гривен за тыс. куб. м. И теперь цена на газ снизится на 300 гривен.

Об этом сообщает "Прямой" канал по информации пресс-службы "Нафтогаза".

По поручению Кабинета Министров Украины (КМУ) НАК "Нафтогаз Украины" совместно с представителями правительства разработала новый механизм определения регулируемой цены, который позволяет не только избежать повышения стоимости газа для населения и тепловой генерации с 1 мая 2019 года, но и уменьшить ее до уровня 8247 грн за тыс. куб. м (конечная розничная цена). Такой подход и такой уровень цены были согласованы на совещании с участием Премьер-министра Украины Владимира Гройсмана и главы правления "Нафтогаза" Андрея Коболева.

"Этот механизм предусматривает следующий подход к формированию цены, если рыночная цена газа для промышленных потребителей ниже установленной в постановлении КМУ от 19.10.18 №867, цена для населения в соответствии снизится. Если же рыночная цена газа для промышленности возрастет более определенного правительством уровня, то цена для населения останется на этом уровне", - говорится в сообщении.

Ожидается, что изменения в действующие договоры на продажу газа между "Нафтогазом" и всеми контрагентами, которые приобретают газ в соответствии с требованиями "Положения о возложении специальных обязанностей на субъектов рынка природного газа для обеспечения общественных интересов в процессе функционирования рынка природного газа" будут внесены в течение мая текущего года.