
Лекция будет проходить на английском языке.
В рамках лекции Сергей Плохий раскроет свой взгляд на причины и последствия Чернобыльской катастрофы. Этой теме посвящена его недавняя монография «Чернобыль. История трагедии », которая получила в 2018 британскую Премию Бейли Гиффорд в области документалистики, сообщает Gorsovet.
Сергей Николаевич Плохий начал карьеру историка в Днепропетровском национальном университете. Сейчас он является одним из ведущих украинистов в мире, профессор украинской истории в Гарвардском университете, где он также занимает должность директора Гарвардского украинского научного института, один из ведущих специалистов по истории Восточной Европы. Член Украинского ПЕН-клуба. Автор более десятка книг по истории Украины и Восточной Европы. Лауреат Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко (2018).
Модерировать лекцию будет другой известный украинский историк и выходец из Днепра, профессор Андрей Портнов. Профессор истории Украины в Европейском университете Виадрина и директор сети исследователей Восточной Европы PRISMA UKRAИNA в Берлине. Он преподавал в Свободном университете Берлина, Институте славистики Университета Гумбольдта в Берлине, Хельсинском и Базельском университетах, Свободном университете Брюсселя, SciencesPo Paris и SciencesPo Lyon.
Вход на лекцию свободный. Днепр, ул. Шолом-Алейхема, 4, Центр «Менора», Музей «Память еврейского народа и Холокост в Украине», видеозал (3-й этаж, лифт Б).