
В этом году традиционно пляжный сезон планируется официально открыть 1 июня – к этому сроку основные пляжи города будут приводить в порядок, чистить и оборудовать всем необходимым.
Об этом пишет dnepr.info.
При этом спасатели напоминают, что купаться в холодной воде опасно для здоровья и жизни, так как в воде может случиться судорога. Поэтому открывать пляжный сезон стоит когда вода прогреется до 21 градуса.
Три наиболее крупных и популярных пляжа в Днепропетровске находятся на Монастырском острове, в парке Сагайдак (Воронцова) и на ж/м Приднепровск. Каждый год их готовят к новому сезону:
- проверяют дно акватории;
- оборудуют раздевалками, туалетами, фонтанчиками с питьевой водой;
- устанавливают душевые кабинки, контейнеры для мусора;
- дезинфицируют пляжное оборудование;
- проводят рекультивацию песка;
- сдают пробы песка и воды на проверку в государственную санитарно-эпидемиологическую службу.
При этом за чистоту пляжей отвечают, в основном, сами отдыхающие — в нормативных актах не прописана норма по количеству мусора и битого стекла на квадратный метр пляжа, это вопрос исключительно сознательности и воспитания горожан. При этом Госсанэпидемслужба напоминает, что купаться можно только на официально открытых пляжах – стихийные пляжи и берег в селах, куда часто ходят купаться дети, могут быть очень опасны для ребенка, который во время активных игр может поцарапаться. А если он с царапиной искупается в водоеме, куда приходит на водопой скот, то это чревато серьезными последствиями – моча крупного рогатого скота может не успеть раствориться в воде и ребенок может попросту ее заглотнуть. Так может развиться острое кишечное заболевание или, что страшнее, лептоспироз.