Можно ли учиться вождению не в автошколе

schedule 20/09/2021 - 05:00
person Автор: Александр Костенко
автомобиль

Можно ли учиться вождению не в автошколе, а в индивидуальном порядке, например, на автомобиле отца в его присутствии? 

Ранее было предусмотрено, что учебная езда могла осуществляться в присутствии специалиста по подготовке водителей (п.п.24.5 ПДД) или в индивидуальном порядке лицом, имеющее стаж вождения не менее 3 лет и при наличии удостоверения водителя соответствующей категории (п.п. 24.7 ПДД). Однако, постановлением КМУ №1029 пункт 24.7 исключен из Правил дорожного движения.

В соответствии со статьей 15 Закона «О дорожном движении» подготовка водителей осуществляется в аккредитованных учреждениях специалистами, которые отвечают определенным квалификационным требованиям. Перечень требований к учреждениям, квалификационные требования к специалистам определяются законом. Но и это еще не все. «Ученик» должен иметь соответствующую медицинскую справку (п.п.24.1 ПДД). Ему должно быть не менее 16 лет, а при обучении управления мотоциклом или мопедом - 14 лет. При этом он должен иметь при себе документ, подтверждающий его возраст (п.п.24.2 ПДД).

В то же время транспортные средства (за исключением мотоциклов, мопедов и квадроциклов), на которых проводится обучение, должны иметь опознавательные знаки "Ученик", а также должны быть оборудованы дополнительными педалями сцепления, акселератора (в случае, когда конструкция предусматривает) и торможения, зеркалами заднего вида для специалиста по подготовке водителей (п.п.24.2 ПДД).

Согласно п. 2.9.ґ ПДД запрещается передавать управление транспортным средством лицам, не имеющим при себе водительского удостоверения, если это не касается обучения вождению в соответствии с требованиями раздела 24 настоящих Правил. Согласно ч. 2 ст. 126 КУоАП управления транспортным средством лицом, не имеющим права управления, или передача управления транспортным средством лицу, не имеющему права управления, влечет наложение штрафа в размере 3400 грн. Ответственность не касается лиц, которые в установленном порядке учатся вождению транспортного средства.

Таким образом, на сегодня законом запрещено обучать вождению в индивидуальном (частном) порядке, а также запрещено обучать на неспециализированных автомобилях.

Источник: doradvokat

Комментарии

Новости партнеров