Будут ли украинцы пить водку по 80 гривен

водка

В Украине разгорается очередная водочная война. Лоббисты добиваются пересмотра минимальных розничных цен на спиртное. Если им удастся довести задуманное до конца, бутылка самой дешевой водки в отечественной рознице будет стоить не менее 85 грн., что на 16 грн. больше, чем сейчас. Понятно, что пить украинцы после этого вряд ли бросят. Но могут перейти на более дешевую «паленку», что чревато новой волной массовых отравлений.

Собственно, водочный рынок уходит в тень уже давно. Об этом свидетельствуют данные Госстата, которые несколько лет кряду показывают сокращение официального производства.

По последним данным Государственной службы статистики, объемы производства водки в Украине, по итогам 5 месяцев текущего года упали на 21,1%. Директор украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко отмечает, что это, своего рода, антирекорд последних лет.

«Если в предыдущих годы речь шла о снижении производства в пределах 2-3% ежегодно, то сейчас наблюдается значительно большее падение», — говорит Дорошенко.

Как пояснила UBR аналитик Pro-Consulting Алена Жужа, сокращается только «видимое» производство водки. «За первые 5 месяцев 2017 года легальное производство сократилось из-за того, что в 2016 году были подняты акцизные ставки. Многие производители попросту увели часть своей продукции в «тень», — объясняет эксперт.

Напомним: рост акцизного сбора для водки составил в 2016 году 50%.

Спасать ситуацию участники рынка собрались пересмотром минимальной розничной цены (МРЦ). В ассоциации «Укрводка» объясняют, что сегодня МРЦ 0,5 литра водки составляет 69 грн. А, по всем прикидкам, сорокаградусная должна стоить не менее 75-80 грн.

Градус повышается

Как пояснил глава ассоциации «Укрводка» Владимир Остапюк, очередное повышение акциза — на 20% произошло в марте, но вот пересмотреть минимальные розничные цены правительство «забыло»

«МРЦ должны были повысить вслед за акцизами», — поясняет Остапюк. По его словам, кроме акцизов, дважды за этот год дорожал спирт (в целом — на 20%). Из-за этого в общей стоимости бутылки водки объемом 0,5 литра одни только налоговые обязательства тянут теперь на 40 грн. Поэтому МРЦ на водку должна быть сегодня не ниже 79-80 грн. Но ее до сих пор не изменили.

«Кабмин должен был ввести новые МРЦ еще 4 месяца назад», —считает Остапюк.

Требование утверждать в максимально сжатые сроки новые цены на водку для «водочников» — не простой каприз. Дело в том, что в Украине выплачивать акцизный сбор производители обязаны авансом — в среднем за 5 месяцев до того, как водка будет произведена и распродана, то есть задолго до получения реальной прибыли.

«И из-за сокращения оборотных средств, которые «вымываются» из-за авансовой уплаты акцизного сбора, происходит и снижение объемов производства. Восполнить это можно только за счет той будущей прибыли, которую мы получим от продажи водки по новой МРЦ», — объяснил Остапюк.

И добавил: «Надеемся, что в ближайшие несколько недель новую МРЦ все-таки утвердят»

Сколько стоит «паленка»

По словам Алексея Дорошенко, «водочники» последние месяцы очень активно лоббируют новое повышение МРЦ. Он считает, что «водочное» лобби будет только усиливаться.

«Еще полгода назад такое было сложно даже представить. Тогда в парламенте еще существовало другое лобби — здорового образа жизни. И в его поддержку принималось немало законов. Но сейчас депутаты об этом забыли», — констатирует Дорошенко.

По словам Алены Жужи, когда нынешнее повышение МРЦ одобрят, изменится не только минимальная цена. Подорожает также продукция средней и высшей ценовых категорий.

«Исходя из того, что многие легальные производители водки сейчас работают с нулевой маржей, рыночные цены будут подниматься, как минимум, на 10 грн. — до 85 грн. за самую дешевую водку объемом 0,5 литра», — полагает Жужа.

Эксперты считают, что после подорожания, потребление водки в Украине не уменьшится. «Просто более популярной станет интернет — торговля спиртным и небольшие розничные магазины. При этом супермаркеты могут действительно пострадать — там будет продаваться легальная водка, и из-за подорожания объемы ее реализации начнут снижаться», — считает Жужа.

Сейчас же выигрывает исключительно теневой сегмент рынка. «Производители — нелегалы сейчас увеличивают долю своей продукции, которая может стоить на 20-30 грн. дешевле легальной», — подчеркнула Жужа.

Стоимость нелегальной водки может варьироваться.

«Цена зависит от того, в какой таре эта водка продается. Самая дешевая — та, что в картонных ящиках объемом 10 литров и стоимостью в примерно 250-300 грн. Продукт в стеклянной таре будет стоить чуть дороже — 35-50 грн. за 0,5 литра. Впрочем, встречаются цены и в 60 грн. за аналогичный объем», — объясняет Владимир Остапюк.

По его словам, если исходить лишь из себестоимости производства, нелегальная водка стоит дешевле, как минимум, на уровень налоговых обязательств — примерно на 40 грн.

«Иными словами, если легальная водка должна сейчас стоить 80 грн., то нелегальная — 40 грн. Но кто-то из производителей — теневиков хочет при этом заработать на бутылке водки, допустим, 5 грн., а кто-то — и 20 грн. Поэтому и цены самые разные», — говорит Остапюк.

Бой с тенью

По мнению Владимира Остапюка, «тенизации» водочного рынка поспособствовало повышения ставок акцизного сбора. А значит, для сокращения масштабов тени Кабмину в дальнейшем нужно не увеличивать размеры акцизов.

«К примеру, если в Украине водочные акцизы пересматриваются ежегодно, и почти в «ручном режиме», то, допустим, в Канаде, ставки недавно пересматривали впервые за 10 лет. И производители при этом еще и возмущались намерением властей поднять акцизный сбор на 1-2%», — иронизирует Остапюк.

По словам эксперта, в странах ЕС теневой сектор в производстве водки не превышает 5%. А в Украине, по состоянию на конец 2016 года, по подсчетам ВОЗ он составлял 54%. «В ближайшем будущем, если никаких эффективных мер по борьбе с теневым производством водки у нас не предпримут, объемы теневого рынка водки смогут «перевалить» за 60%», — полагает Остапчук.

Впрочем, по оценкам ассоциации поставщиков торговых сетей, доля теневого производства водки сегодня уже выше — около 80%. И этот показатель легко может дорасти до 90%.

«Для оздоровления рынка, на мой взгляд, эффективнее всего сработает как раз сохранение МРЦ на водку на прежнем уровне. Или вообще ее отмена. А повышать этот показатель как раз не стоит», — уверен Алексей Дорошенко.

Он объясняет — от увеличения МРЦ на водку особо не выигрывает ни производитель, ни потребитель. Ведь, чем больше дорожает водка, тем меньше ее покупают.

«Если в магазине легальная водка после повышения МРЦ будет стоить не менее 80 грн. за 0,5 литра, то в «разливайках» поблизости те же 0,5 литра можно будет купить и за 30 грн. Из-за низкого уровня доходов многие украинцы выберут именно последний вариант», — полагает эксперт.

Дорошенко добавил — в 2008 году, когда в Украине впервые установили МРЦ на водку, ожидалось, что это станет эффективным инструментом для борьбы с «теневым» алкоголем.

Но в результате постоянного роста МРЦ на фоне увеличения акцизных сборов, стоимость легальной водки стала слишком высокой. Что и привело к усилению позиций теневиков. Чувствовать себя вольготно последним позволяет также инертность контролирующих и правоохранительных органов — реально «бодяжников» практически не наказывают. Кроме того, нет проблем с «левым» сырьем — корпорация «Укрспирт» активно снабжает своей продукцией не только официальные, но и подпольные заводы.

Впрочем, не исключено, что украинцы все же станут меньше пить. Дорошенко считает, что это уже происходит.

«У нас действительно стали потреблять меньше водки. Мы стали пить меньше крепких напитков и больше — более легких», — говорит Алексей Дорошенко.

Частично подтверждают это и в Госстате. Так, если производство водки в нынешнем году упало более чем на 21%, то выпуск ликеров и других спиртных напитков за этот же период увеличился на 7,8%.

821034

Сегодня стартует вступительная кампания в ВУЗы

835386

СБУ опубликовала имя и фото погибшего в Донецкой области сотрудника