Год назад мы писали о том, что в Днепре срубили 200-летний дуб-великан.
И вот еще одно дерево – гигантский тополь на улице Дарвина – пало жертвой зеленстроевцев.
«Днепр вечерний» писал об этом великане, как об одном из старейших в Днепре. В обхвате – более шести метров. Не исключено, что это самое толстое дерево областного центра. Точный возраст неизвестен, но специалисты предполагают, что дереву около 100 лет.
Сейчас это дерево уже радикально обрезали и готовят к окончательному спилу.
– Тополя на вулиці Дарвіна, найбільше дерево Січеслава, отак виглядає зараз. No comments, – написал на своей странице в фейсбуке доцент ДНУ им.О.Гончара, кандидат биологических наук Вадим Манюк.
Факт спила подтверждает и директор КП «Зеленстрой» Юрий Фоменко.
– Это не омоложение, это спил полностью. Акт от 9 февраля 2016 года. Я работаю с мая и акты вижу уже подписанные, – говорит Юрий Фоменко. – В акте записано, что тополь аварийный. Основание акта – жалоба жителей дома на трещины в стволах и разлом фундамента дома корнями тополя. Завтра выясню реальную картину. А за неделю – две должен провести непредвзятую проверку.
Также Юрий Фоменко пообещал, что в ближайший месяц все исторические и возрастные деревья будут взяты под охрану.
