Многим казалось, что агрессивная и неадекватное поведение на дороге чаще встречается у владельцев одних моделей, а в других – реже.
Эксперты решили доказать эту теорию. Они собрали данные о 2500000 автомобилей, связанных со страховыми выплатами, и получили данные по маркам и моделям автомобилей, а также о том, как часто их водители готовы воспользоваться преимуществами своего транспортного средства, передает autotheme.
Были проанализированы рынки США и Канады. Но эксперты уверены, что выводы будут сильно отличаться от выводов для Европы.
Выяснилось, что грубые люди чаще садятся за руль немецких спорткаров.
На первом месте антирейтинга – водители BMW 4 Series, которые игнорируют запрещающий сигнал светофора и преимущества пешеходов на дороге. На втором месте – владельцы 7 Series той же марки. “Бронза” в Audi A5, которые тоже не смотрят на светофоры.
Те, кто любит погонять в непредназначенных для этого местах и превышать скорость, выбирают Subaru WRX, а вот владельцы Toyota Celica уверены, что ремни безопасности установлены в машинах для красоты, а не для того, чтобы их пристегивать.
Шестое и седьмое места делят Acura TLX и ILX – люди за рулем этих моделей японского премиум-бренда часто не считают нужным давать дорогу и останавливаться перед знаком “Stop”. На восьмом месте рейтинга – владельцы Hyundai Veloster : они превышают скорость и буквально не замечают других участников дорожного движения.
Водители Honda Element – 9 место – не уступают на дороге. На десятом месте – Audi A4, которую выбрали те, кто не пропускает пешеходов.