В Украине необходимо снижать налоговую нагрузку на зарплату

кошелек, деньги

Такое мнение в прямом эфире “Обозревателя” высказал глава Бюджетного комитета Общественного совета при Министерстве финансов Тарас Козак.

Не считаю, что в Украине нормальные налоговые ставки. Налоги на зарплату сейчас состоят из трех частей: 18% — налог на доходы физических лиц (НДФЛ), 22% единого социального взноса (ЕСВ) и 1,5% — военный сбор. В сумме это выходит более чем 40%. Это очень большая нагрузка, больше, чем в странах с более высоким уровнем жизни, чем в Украине“, — отметил он.

По его словам, есть несколько вариантов уменьшения налоговое давление на работодателей.

Считаю, что Украина должна двигаться в сторону уменьшения налогового давления. Будет ли это уменьшение НДФЛ, ЕСВ или объединение всех составляющих налога на зарплату в одно целое… Ведь существуют дополнительные трудности в начислении и администрировании этих налогов по отдельности“, — подытожил Тарас Козак.

Суркис

Киевское “Динамо” задолжало деньги игрокам

epifanceva_0

“Прошу Вас не отвлекать по шкурным вопросам”, – Епифанцева