Мобильная связь в Украине может подорожать весной 2016 года. Это связано с тем, что Кабинет министров предложил депутатам увеличить аренду радиочастот для операторов мобильной связи на 26,7 процентов.
Правительство мечтает, чтобы аренда радиочастот была привязана к инфляции. Это значит, что стоимость звонков, смс, интернета – все тарифов – будет расти как на дрожжах. По прогнозам Минфина, в 2015 году она составила 50 процентов. В проекте бюджета – 2016 года инфляция заложена 12 процентов.
Последний раз Кабмин поднял расценки на радиочастоты в два раза в 2014 году. Самые высокие ставки установили в диапазоне 2G (где работают “Киевстар”, “МТС Украина” (Vodafone) и “Астелит” (life:)). После этого операторы повысили тарифы на свои услуги.
Компании мобильной связи новости не обрадовались.
– Откровенно говоря, я не встречал ни в одной из стран, где бывал, такой ситуации, когда стоимость радиочастот индексировалась бы в зависимости от инфляции. Думаю, это украинское ноу-хау. Изначально плата за пользование частотами вводилась для того, чтобы поднять эффективность использования этого природного ресурса, — прокомментировал ситуацию порталу Дело генеральный директор Vodafone Украина Олег Проживальский.
Он также предложил повысить расценки на радиочастоты, пригодные для внедрения непопулярного 4G. Эти полосы заняты малоизвестными компаниями, которые не добились больших успехов в операторской деятельности. И в то же время, они перечисляют в госбюджет на порядки меньшие суммы, чем GSM-операторы.